Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Проект «Бережливая поликлиника» - оптимизация работы медицинских организаций Источник новостей от 16.09.2017 № 37


Публиковалась также в газетах «Источник твоего города» №39 от 29.09.2017, «Сельский труженик Уни» № 77 от 26.09.2017, «Вятско-Полянская правда» № 74 от 26.09.2017, «Знамя труда» № 77 от 26.09.2017

Кировская область вошла в число регионов нашей страны, где реализуется проект «Бережливая поликлиника». Данный проект осуществляется благодаря поддержке госкорпорации «Росатом». Первыми участниками проекта на территории Кировской области стали КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» и КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр». Суть проекта в том, что успешный опыт по оптимизации производственных процессов на атомных предприятиях, теперь будет применен для решения застарелых больничных проблем – невозможность записаться на прием к узким специалистам и бесконечное ожидание в очередях.

Сделать посещение медицинского учреждения для пациента более комфортным, повысить качество оказываемой медицинской помощи – цель пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Правильно организованное рабочее пространство, чтобы пациенты не тратили время на поиски нужных кабинетов, а также удобно расположенная зона регистратуры позволяют решить одну из основных задач проекта - сократить время нахождения пациента в поликлинике. В детских "Бережливых поликлиниках" удалось развести потоки здоровых детей, которым нужны справки и профилактические осмотры, и больных детей, которые обращаются к врачу, в том числе с признаками инфекционных болезней. Наличие комнаты для кормления ребенка, колясочной, игровой зоны создают атмосферу дружелюбия и комфортности для пациентов.

Сомнений в том, что производственная система «Росатома», окажется эффективной в сфере здравоохранения - нет. Полученный эффект и положительная оценка министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой дали проекту «Бережливая поликлиника» путевку в жизнь. До конца 2017 года планируется применить этот опыт еще в 13 медицинских организациях на территории Кировской области.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (8332) 38-13-71



 
Наверх