Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Здоровое сердце в ваших руках! Сердечно-сосудистые заболевания – главная угроза здоровью и жизни! Вятско-Полянская правда от 24.03.2020 № 23


Публиковалась также в газетах «Прикамская новь» № 13 от 26.03.2020, «Источник твоего города» № 12 от 27.03.2020, «Мой ПроГород» № 13 от 27.03.2020, «Вести трехречья» № 25 от 27.03.2020, «Сельская новь» № 25 от 27.03.2020

В межсезонье, сопровождающееся перепадами атмосферного давления, традиционно обостряются хронические заболевания. Одними из самых коварных считаются болезни сердца и кровеносных сосудов. По данным Минздрава России смертность от сердечно-сосудистых патологий составляет более 50%.

В группе риска оказываются мужчины старше 35 лет и женщины после 40 (с наступлением менопаузы). Самым опасным возрастом для мужчин, когда велик риск инфаркта или инсульта, считается 50–60 лет, а для женщин — 65–75 лет.

Чтобы снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а значит жить дольше, необходимо изменить привычки. Профилактические меры направлены на формирование здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — не выдуманное понятие. Важно, чтобы человек не курил, съедал не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, разумеется, был физически активен (достаточно ежедневных получасовых прогулок) и контролировал потребление соли (не более 5 граммов в сутки). Соблюдение здорового образа жизни снижает вероятность смерти от болезней системы кровообращения примерно на 50%.

Помните, чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. С этой целью необходимо регулярно проходить диспансеризацию и посещать врача, если выявлено заболевание, подлежащее диспансерному наблюдению.

В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, установлением диспансерного наблюдения, вы можете обратиться к лечащему врачу, в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, а так же в Контакт-центр в сфере ОМС 8-800-100-43-03. Звонок бесплатный.

Информация представлена по данным официального интернет-ресурса Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвящённого здоровому образу жизни портала Takzdorovo.ru



 
Наверх