Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Профилактика заражения COVID-19 в отпуске Вятско-Полянская правда от 28.07.2020 № 58


Публиковалась также в газетах «Прикамская новь» № 31 от 30.07.2020, «Источник твоего города» № 30 от 31.07.2020, «Мой ПроГород» № 31 от 31.07.2020, «Вести трехречья» № 61 от 31.07.2020, «Сельская новь» № 61 от 31.07.2020

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в летние планы россиян. Несмотря на снятие ряда ограничительных мер, всем отдыхающим необходимо беречь здоровье и следовать правилам безопасности. Собираясь в отпуск, важно: проверить, действителен ли ваш полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) по телефону горячей линии вашей страховой медицинской организации, записать номер страховой медицинской организации в адресную книгу телефона, пусть он всегда будет у вас под рукой, обязательно взять в поездку полис ОМС и документ, удостоверяющий личность, а если полис ОМС утерян, оформить дубликат полиса ОМС в страховой медицинской организации, работающей в сфере ОМС Кировской области, взять медицинские маски, перчатки, антисептик, одноразовые бумажные платки.

Если в отпуске у вас поднялась температура, появились признаки респираторного заболевания или обострились хронические заболевания – все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории Российской Федерации.

Помните! Отказ в предоставлении медицинской помощи, входящей в базовую программу ОМС, обоснованный тем, что гражданин получил полис ОМС в другом регионе – неправомерен.

В случае отказа в оказании медицинской помощи обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию по номеру телефона круглосуточной горячей линии или в фонд обязательного медицинского страхования той территории, на которой вы находитесь (телефон территориального фонда должен быть размещен на информационном стенде в каждой медицинской организации). Страховые представители дадут разъяснения и помогут решить возникшие проблемы, связанные с организацией и оказанием медицинской помощи.

Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх