Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 внесены изменения по профилактике новой коронавирусной инфекции Источник твоего города от 18.12.2020 № 50


Публиковалась также в газете «Мой ПроГород» № 51 от 18.12.2020

В соответствии с документом срок выполнения исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента получения материала лабораторией до получения результата теста пациентом, а пациенты с COVID-19 могут быть выписаны к труду при получении одного отрицательного теста. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня. Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата теста на наличие возбудителя COVID-19.

Изменения коснулись и лиц, контактировавших с больным COVID-19, они должны находиться в изоляции не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19. При этом обязательное тестирование для контактных лиц не предусмотрено. Если за время изоляции клинических проявлений заболевания у контактного лица нет, то возможен выход на работу.

За счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется лабораторное исследование на наличие COVID-19 в амбулаторных условиях (по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний) и лечение этого заболевания в условиях круглосуточного стационара.

Обеспечение лекарствами пациентов с COVID-19, проходящих лечение на дому, осуществляется из резервного фонда Правительства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1763 и постановлением Правительства Кировской области от 17.11.2020 № 604-П.



 
Наверх