Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Что гарантирует полис ОМС? Нива от 28.07.2022 № б/н


Публиковалась также в газетах «Источник твоего города» от 29.07.2022, «PROГород» от 29.07.2022, «PROГород (Чепецк)» от 30.07.2022, «Кировская правда» от 29.07.2022, «Котельничский вестник» от 29.07.2022.

Виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, а также перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области, установлены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Кировской области (далее – Территориальная программа).
В амбулаторных и стационарных условиях консультации врачей-специалистов, лабораторные, инструментальные исследования осуществляются на бесплатной основе по назначению лечащего врача. Основанием для назначения пациенту диагностических исследований является наличие медицинских показаний к проведению данного вида исследования в соответствии с требованиями действующих порядков и стандартов оказания медицинской помощи.
Территориальной программой установлены сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме. Например, проведения консультаций врачей-специалистов - не более 14 рабочих дней со дня обращения в медицинскую организацию, а в случае подозрения на онкологическое заболевание со дня обращения пациента в медицинскую организацию – не более 3 рабочих дней. Срок ожидания проведения диагностических, лабораторных исследований – не более 14 рабочих дней со дня их назначения, специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи – не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
При оказании стационарной, скорой, неотложной медицинской помощи, а также стоматологической медицинской помощи (за исключением зубопротезирования) обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, расходными материалами и изделиями медицинского назначения осуществляется на бесплатной основе.
Если у Вас возникли сомнения в необходимости оплаты той или иной медицинской услуги или появились вопросы, касающиеся порядка и условий оказания медицинской помощи, обратитесь за разъяснениями в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, основной обязанностью которой является защита прав застрахованных лиц, в том числе, на получение доступной, качественной медицинской помощи на бесплатной основе.
Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03, звонок бесплатный.



 
Наверх