Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Углубленная диспансеризация – реальная возможность выявить последствия коронавирусной инфекции Источник твоего города от 23.09.2022 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 23.09.2022, «PROГород (Чепецк)» от 24.09.2022, «Нива» от 29.09.2022, «Кировская правда» от 30.09.2022, «Котельничский вестник» от 30.09.2022.
Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Углубленная диспансеризация направлена на диагностику рисков возникновения и развития хронических неинфекционных заболеваний и является не отдельным мероприятием, а расширенной версией общей диспансеризации. Пройти ее могут граждане старше 18 лет, переболевшие COVID-19, в поликлинике по месту прикрепления или по месту жительства. Важно, что граждане, не имеющие официально установленного диагноза, или болевшие в бессимптомной форме, так же могут пройти углубленную диспансеризацию, на основании заявления, оформленного на имя руководителя медицинской организации, к которой они прикреплены. Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап углубленной диспансеризации проводится не ранее чем через 2 месяца после перенесенного COVID-19 и включает в себя: измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, проведение спирометрии и спирографии, общий (клинический) анализ крови развернутый, биохимический анализ крови, определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции, проведение рентгенографии органов грудной клетки, прием врачем-терапевтом. По результатам первого этапа врач-терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, которые включены во второй этап диспансеризации.
В настоящее время страховыми медицинскими организациями осуществляется информирование о необходимости прохождения профилактических мероприятий с помощью писем, смс-сообщений и по телефону. Получив сообщение, пожалуйста, не игнорируйте его, позаботьтесь о своем здоровье!
В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением углубленной диспансеризации, вы можете обратиться в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03. Звонок бесплатный.



 
Наверх