Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Полис обязательного медицинского страхования переведен в цифровой формат Кировская правда от 23.12.2022 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 23.12.2022, «PROГород (Чепецк)» от 23.12.2022

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования информирует, что с 1 декабря 2022 года полис обязательного медицинского страхования переведен в цифровой формат. С этого момента полисы обязательного медицинского страхования на бумажном носителе не выпускаются.
Ранее для получения бесплатной медицинской помощи (кроме экстренных случаев) в медицинской организации необходимо было предъявить полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. С введением цифрового полиса ОМС достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Установление страховой принадлежности пациента, обратившегося за медицинской помощью, будет осуществляться с помощью Единого регистра застрахованных лиц.
По закону об обязательном медицинском страховании застрахованные лица обязаны уведомлять свою страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, и места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Исполнение этой обязанности необходимо в целях установления страховой принадлежности в медицинской организации для получения бесплатной медицинской помощи. Цифровой полис ОМС – это цифровой код записи о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц государственной информационной системы ОМС. В случае необходимости подтверждение факта страхования может быть оформлено на бумажном носителе в виде выписки из Единого регистра застрахованных лиц, включающей информацию о застрахованном лице и штрихового кода цифрового полиса ОМС, по заявлению гражданина, оформленному в страховой медицинской организации. Кроме того, подтверждение факта страхования можно будет оформить на Едином портале государственных и муниципальных услуг в виде штрихового кода.
Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены.
С 1 декабря 2022 года автоматически вносятся в Единый регистр застрахованных лиц новорожденные (на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС) и лица, получившие гражданство Российской Федерации с 01.12.2022 (на основании сведений, переданных органами внутренних дел).
В случае утери полиса ОМС на материальном носителе, при необходимости можно обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра застрахованных лиц.
Обращаем внимание, что на начальном этапе внедрения цифрового полиса ОМС рекомендуем при посещении медицинской организации иметь при себе полис ОМС или выписку из Единого регистра застрахованных лиц. Это ускорит установление факта страхования и снизит риск возникновения конфликтных ситуаций, если гражданин не информировал свою страховую медицинскую организацию об изменении данных документа, удостоверяющего личность. Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный).



 
Наверх