Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области Наталья Полякова приняла участие в Декаде приема граждан

02.02.2023

Декада приема граждан по вопросам социальной поддержки проходит с 30 января по 03 февраля в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Кировской области (г. Киров, Динамовский пр-д, 4).
01 февраля на вопросы застрахованных по ОМС лиц отвечали Наталья Полякова и заместитель министра здравоохранения Кировской области Павел Казаков. Прием граждан проходил в форме личного участия, а также дистанционно: ответы на вопросы были даны по телефону.
Основными затронутыми темами стали – доступность оказания медицинской помощи, в том числе проведение диагностических обследований за счет личных средств пациента при нахождении его на стационарном лечении. В рамках мероприятия на все вопросы были даны подробные пояснения.
Зачастую при обращении в медицинскую организацию возникают спорные ситуации, связанные с предложением оказания платных медицинских услуг и отказом в бесплатном предоставлении медицинской помощи при наличии полиса ОМС. В этом случае, следует обратиться к страховому представителю. Это сотрудник страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС, обязанностью которого является защита прав пациентов. В спорных ситуациях, возникающих при оказании медицинской помощи, для того, чтобы помочь гражданам, специалисты страховых медицинских организаций взаимодействуют с медицинскими организациями и территориальным фондом обязательного медицинского страхования. В случае оплаты медицинских услуг при оказании стационарной медицинской помощи страховые представители по вашему заявлению должны организовать и провести контрольно-экспертные мероприятия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт получения медицинской услуги (выписка из истории болезни) и факт ее оплаты (кассовые или товарные чеки, квитанции об оплате, договор об оказании платных медицинских услуг). В случае признания претензии о взимании денежных средств обоснованной, медицинская организация возмещает денежные средства на указанный вами в заявлении расчетный счет.
При возникновении вопросов или спорных ситуаций при получении медицинской помощи по полису ОМС рекомендуем обратиться к страховому представителю по телефону, указанному на вашем полисе ОМС, а также на телефонный номер 122 Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области.



 
Наверх