Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

27 мая в Советской центральной районной больнице пройдет акция «ОНКОпост»

24.05.2023

Основная цель ОнкоПоста – это масштабное информирование людей о факторах риска развития онкологических заболеваний. Пройти обследование смогут жители Советского, Пижанского и Арбажского районов. Для всех желающих будет организован транспорт. По данному вопросу можно обратиться в администрацию района.
Принять участие в акции смогут все желающие в возрасте от 18 лет и старше. Регистрация пациентов запланирована с 07:30 до 14:00.
Среди всех посетивших акцию будет проводиться массовый скрининг злокачественных новообразований визуальных локализаций. Забор крови на онкомаркеры не входит в комплексное обследование злокачественных новообразований и проводиться не будет.
В рамках акции запланирован прием онкологов, дерматологов, маммологов, урологов, хирургов, гинекологов, ЛОРа, стоматологов, которые проведут онкоскрининг полости рта, а также проведение ультразвуковой диагностики, маммографии и флюорографии по медицинским показаниям. Для диагностирования заболеваний будет привлечено дополнительное диагностическое оборудование.
Кроме того, с целью ранней диагностики онкологических заболеваний онкоскрининг на 6 самых распространенных локализаций онкологических заболеваний возможен по полису ОМС в рамках профилактических мероприятий взрослого населения: диспансеризация, или полное комплексное обследование, проводится взрослым 18-40 лет 1 раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно. В онкоскрининг в рамках профилактических мероприятий взрослого населения включены следующие исследования:
1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: кал на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет включительно 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет включительно – ежегодно.
2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: с 18 лет и старше – осмотр гинекологом 1 раз в год, мазок с шейки матки (цитология) с 18 до 64 лет включительно 1 раз в 3 года.
3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года.
4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простатический специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.
5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет.
6. Скрининг на выявление онкозаболеваний (визуальный осмотр и пальпация): кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.
Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики в поликлинику или в офис врача общей практики по месту прикрепления. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время и по субботам.

С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические мероприятия, можно ознакомиться здесь.

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх