Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В кировских поликлиниках начали работать первые кабинеты неотложной помощи

08.05.2014

Кабинеты неотложной помощи создаются на базе поликлиник и финансируются за счет средств ОМС. Основанием для начала работы по организации кабинетов неотложной помощи во всех регионах стал Приказ Минздрава РФ. Кабинеты неотложной помощи работают с 8.00 до 20.00 в будние дни и занимаются оказанием неотложной помощи населению, проживающему на прикрепленной территории бесплатно.

Медицинские работники кабинетов обслуживают вызовы на дому, принимают пациентов непосредственно в кабинете поликлиники. Работа кабинетов неотложной помощи в кировских поликлиниках выстроена в трех направлениях: сотрудники выезжают на неотложные вызовы, которые поступают по телефону в регистратуру поликлиники; часть неотложных вызовов перенаправляется со Станции скорой помощи; непосредственно в кабинете неотложной помощи ведется прием пациентов, которые самостоятельно пришли в поликлинику с острой болью.

Первые кабинеты неотложной помощи начали работать в двух поликлиниках Кировской клинической больницы №8. В каждом кабинете имеется необходимое портативное оборудование и медикаменты для оказания неотложной помощи. Если пациенту требуется консультация какого-либо врача-специалиста, то после оказания ему неотложной помощи фельдшером, он без очереди направляется на прием к врачу. За первый месяц работы в двух кабинетах неотложной помощи Кировской клинической больницы №8 помощь получили 135 человек.

Кроме этого, за месяц кабинеты неотложной помощи приняли и обслужили на дому 155 вызовов. Из них 60 были переадресованы со Станции скорой помощи, а 95 – поступили от пациентов в регистратуру поликлиник.

Неотложная служба облегчит работу скорой помощи и участковой службы поликлиник за счет того, что часть неотложных пациентов возьмет на себя как при оказании им помощи в поликлинике, так и на дому. Кабинет неотложной помощи начал работать и в Кировской клинической больницы №7. В ближайшее время такие кабинеты будут созданы во всех лечебных учреждениях Кирова.



 
Наверх