Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Стартовал месяц профилактики туберкулеза

06.03.2017

Очередной тематический месяц, объявленный министерством здравоохранения Кировской области, будет посвящен профилактике туберкулеза. Именно март выбран для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, потому что 24 марта по решению ВОЗ ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день, 24 марта с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая телефонная линия. По телефону (8332) 38-13-23 жители области смогут задать свои вопросы о профилактике и лечении туберкулеза главному фтизиатру области Вячеславу Геннадьевичу Новикову.

В настоящее время в Кировской области достигнуты большие успехи в лечении туберкулеза. Постоянно снижается количество пациентов с активной формой заболевания и снижается смертность от него. К сожалению, туберкулез по-прежнему регистрируется во всех социальных группах населения. Риску заболеть наиболее всего подвержены курильщики, люди, страдающие алкогольной зависимостью, пациенты с ВИЧ, сахарным диабетом, гепатитом, то есть все те, у кого снижен иммунитет. Самым действенным методом ранней диагностики является флюорография, которую все взрослые люди должны проходить 1 раз в 2 года, а граждане из групп риска - ежегодно.

Флюорографическое исследование легких проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Оно входит в перечень диагностических исследований диспансеризации и профилактических осмотров, поэтому для тех, кто уже больше 2 лет не проходил это обследование, март может послужить поводом задуматься о своем здоровье и сделать флюорографию.

В Кирове сделать флюорографию можно будет и, минуя поликлинику, в передвижном флюорографе. Он будет работать 24 марта с 9.00 до 15.00 на площади им. маршала И.С.Конева. При себе необходимо будет иметь паспорт и полис ОМС. Передвижные флюорографические установки 24 марта будут также работать в Вятскополянском, Омутнинском, Малмыжском, Уржумском, Слободском и Кирово-Чепецком районах.

По традиции в течение месяца мероприятия по профилактике туберкулеза пройдут в медицинских организациях области. Планируются различные акции, круглые столы, скрининговые исследования, обучающие мероприятия для населения в виде лекций, семинаров, видеодемонстраций, тренингов. Также будут оформлены информационные стенды и разработаны памятки о факторах риска развития туберкулеза и его профилактике.

Запланированы выезды специалистов Областного клинического противотуберкулезного диспансера в Даровской, Верхошижемский, Сунский районы области. Они окажут практическую и методическую помощь врачам районных больниц. Кроме этого пройдет образовательная видеоконференция для специалистов первичного звена всех больниц региона и областное совещание фтизиатров.



 
Наверх