Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

4 поликлиники Кирова стали «пилотными» в реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника»

19.05.2017

В настоящее время в нашем регионе реализуется совместный проект Минздрава России, государственной корпорации «Росатом» и Федерального фонда ОМС «Бережливая поликлиника». Он призванповысить доступность медицинской помощи в амбулаторном звене. Кировская область стала одним из первых регионов в стране, где проект реализуется. В настоящее время в него вошли две поликлиники Кировского клинико-диагностического центра – № 1 (ул. Циолковского, 18) и № 7 (ул. К.Маркса, 47) и две поликлиники Детского клинического консультативно-диагностического центра – № 1 (ул. К.Маркса, 42) и № 2 (ул. Некрасова, 40).

В рамках проекта рабочие группы в каждой конкретной поликлинике проводят опрос пациентов по вопросам доступности медицинской помощи, анализируют время нахождения пациентов в медицинском учреждении по разным вопросам: получение консультации врача, получение направления на проведение анализов, льготного рецепта и т.д. Проводится анализ нагрузки среди медицинских работников, их рабочего места. Затем будут проведены мероприятия по совершенствованию логистики пациентов, регулированию очередей, расположению кабинетов и т.д. Таким образом, в результате будут скорректированы принципы организации рабочих мест и снижена нагрузка на медицинских работников, они больше времени смогут уделять пациентам.Также важным моментом реализации проекта «Бережливая поликлиника» является создание условий для комфортного пребывания в медучреждении, в том числе проведение ремонтных работ.

Одной из ключевых задач, поставленных перед Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими учреждениями, является организация работы страховых представителей 2 уровня, которые должны принять активное участие в регулировании потоков пациентов в поликлинике. Кроме того, перед страховыми медицинскими организациями поставлена задача активизировать работу по информированию населения о необходимости вести здоровый образ жизни, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, посещать Центры здоровья и т.д. Результаты проекта можно будет оценить уже к 1 сентября 2017 г.

Отметим, что многие принципы «Бережливой поликлиники» в Кировской области успешно применяются уже сегодня: вводятся безбарьерные регистратуры, созданы «call-центры», со своего рабочего места врач имеет возможность записать пациента на повторный прием или консультацию другого специалиста, на диагностические исследования. Кроме того, выписка «льготного» рецепта идет непосредственно на приеме врача. Врач на рабочем месте в информационной системе создает направления на диагностические исследования и получает их результаты. Идёт техническое переоснащение медицинских учреждений, совершенствуется механизм учёта лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

На фото председатель ФОМС Н. Стадченко и Министр Здравоохранения И. Скворцова во время участия в дискуссионной площадке семинара-совещания по проекту «Бережливая поликлиника» в Ярославле



 
Наверх