Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состоялось очередное заседание Координационного совета

01.08.2018

Состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кировской области
31 июля 2018 года состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кировской области под председательством Клюковой Ольги Борисовны, и.о. директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На заседании Координационного совета рассмотрены следующие вопросы:
1. Результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за май, июнь 2018 года, проводимого в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104.
Докладчик:
Клюкова О.Б., и.о. директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.
2. Результаты контрольно-экспертных мероприятий за май, июнь 2018 года, проводимых в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104.
Докладчики:
Ложкина О.Л., директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове; Казаков И.П., директор Кировского филиала ООО ВТБ Медиицнское страхование.
3. Результаты государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях Кировской области.
Докладчик:
Юферева С.В., заместитель руководителя территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кировской области.
4. Об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.
Докладчики:
Клюкова О.Б., исполняющий обязанности директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Черняев А.В., министр здравоохранения Кировской области.
5. Организация обязательного медицинского страхования и обеспечение защиты прав застрахованных лиц.
Докладчик:
Ложкина О.Л., директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове.

Следующее заседание Координационного совета запланировано на конец августа 2018 года, на котором будут рассмотрены результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за июнь, июль 2018 года в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 № 104 в разрезе медицинских организаций с приглашением ряда руководителей медицинских организаций, главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Кировской области, проведен анализ причин роста случаев летальных исходов от пневмонии и болезней желудочно-кишечного тракта в мае-июне 2018 года по результатам экспертиз качества медицинской помощи, которые будут проведены страховыми медицинскими организациями в августе 2018 года.

При рассмотрении темы результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за май, июнь 2018 года в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 № 104 заслушан доклад Клюковой Ольги Борисовны, и.о. директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, в котором отражены полномочия фонда в рамках реализации приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 № 104, основные показатели мониторинга обращаемости и смертности (летальности) по отдельным нозологическим формам в сравнении с предыдущим месяцем текущего года и аналогичным периодом 2017 года. До сведения участников Координационного совета доведены структура случаев летальных исходов в стационаре в возрасте 18-60 лет в разрезе нозологических форм, структура случаев летальных исходов в стационаре в возрасте 1-18 лет в разрезе нозологических форм в периоды июнь 2017 года, май 2018 года, июнь 2018 года, результаты экспертиз качества медицинской помощи в периоды май, июнь 2018 года в сравнении с маем, июнем 2017 года.
В докладе отмечено, что в структуре заболеваний, закончившихся летальным исходом: на 1 месте находятся болезни системы кровообращения, на 2 месте болезни -органов пищеварения, на 3 месте - онкологические заболевания, также, обратил на себя внимание рост случаев летальных исходов от пневмонии: с 1 случая в мае 2018 до 6 случаев в июне 2018, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается рост в 2 раза. В июне 2018 года отмечен рост случаев с летальным исходом при оказании стационарной помощи детям в возрасте 1-18 лет (в аналогичном периоде 2017 года летальных исходов не было).
В завершении доклада, предложено:
- Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования направить в министерство здравоохранения Кировской области информацию по случаям летальных исходов в мае-июне 2018 года в разрезе заболеваний и медицинских организаций.
- Министерству здравоохранения Кировской области провести анализ причин роста смертности и заболеваемости от пневмонии и болезней желудочно-кишечного тракта в мае-июне 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.
- Страховым медицинским организациям:
• обеспечить своевременное и качественное проведение целевой ЭКМП, по результатам ЭКМП провести анализ причин роста случаев летальных исходов от пневмонии и болезней желудочно-кишечного тракта в мае-июне 2018 года и направить аналитическую информацию в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования до 20.08.2018;
• рассмотреть возможность организации проведения очных ЭКМП в центральных районных больницах при оказании стационарной медицинской помощи при пневмонии (на этапе оказания медицинской помощи).
Далее, с докладами о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за май, июнь 2018 года в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 № 104 выступили Казаков И.П., директор Кировского филиала ООО ВТБ Медицинское страхование, Ложкина О.Л., директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове, в которых они довели до сведения участников Координационного совета основные нарушения, соответствующие разделу 3 приложения 8 приказа ФФОМС от 01.12.2010 № 230, выявленные по результатам экспертиз качества медицинской помощи в разрезе медицинских организаций.
О результатах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях Кировской области выступила Юферева С.В., заместитель руководителя Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кировской области, где озвучила результаты контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере ОМС за первое полугодие 2018 года в сравнении с 2017 годом.
Членами Координационного совета в рамках заседания заслушен доклад Клюковой О.Б., и.о. директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.
С 2016 года по I полугодие 2018 года ТФОМС Кировской области за счёт средств нормированного страхового запаса профинансировано 36 медицинских организаций города и области на сумму 164,9 млн. рублей. Медицинские организации оснащены 130 единицами медицинского оборудования. Проведен ремонт компьютерного томографа КОГБУЗ «Лузская ЦРБ» на сумму 702 тыс. рублей.
Ольга Борисовна отметила, что одним из критериев отбора медицинских организаций для включения в план мероприятий использования средств нормированного страхового запаса ТФОМС Кировской области по приобретению медицинского оборудования является приоритетность медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. Этому свидетельствует процент районных медицинских организаций, который составляет 71% от общего количества медицинских организаций, которые приобрели медицинское оборудование за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Кировской области.
Следующее заседание Координационного совета запланировано на конец августа 2018 года, на котором будут рассмотрены результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за июнь, июль 2018 года в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 № 104 в разрезе медицинских организаций с приглашением ряда руководителей медицинских организаций, главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Кировской области, проведен анализ причин роста случаев летальных исходов от пневмонии и болезней желудочно-кишечного тракта в мае-июне 2018 года по результатам экспертиз качества медицинской помощи, которые будут проведены страховыми медицинскими организациями в августе 2018 года.



 
Наверх