Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области отметили Всемирный день сердца (World Heart Day)

01.10.2018

Министерством здравоохранения региона сентябрь был объявлен Месяцем здорового сердца.

Цель этого мероприятия – привлечь внимание населения к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, а также проинформировать об основных правилах профилактики и первой помощи при инфаркте. Девиз Дня сердца в 2018 году – «Сердце для жизни».

В этой связи, в медицинских организациях проходили различные мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития: школы здоровья, семинары, акции, мастер-классы по обучению правильного измерения артериального давления.

Кроме того, 28 сентября 2018 года в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия по заболеваниям сердца. На вопросы граждан отвечали Александр Васильевич Исаков, главный врач КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница № 1», главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Кировской области и Светлана Анатольевна Ключерова, начальник управления организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда ОМС. Как правило, звонившие обращались за консультацией по конкретным ситуациям: получение санаторно-курортного лечения при заболеваниях сердца и оформление санаторно-курортной карты, интересовали показания для постановки кардиостимулятора, правильность приема гипотензивных препаратов. Александр Васильевич дал ответы на все поступившие вопросы, некоторым позвонившим посоветовал обратиться на прием к врачу-кардиологу. Кроме того в ходе прямой линии жители области смогли получить консультацию по оказанию медицинской помощи на бесплатной основе за счет средств обязательного медицинского страхования у начальника управления организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда ОМС Светланы Ключеровой.



 
Наверх