Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне медицинских организаций

16.07.2019

По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов в кратчайшие сроки доставляются в специализированные клиники города Кирова.
По информации министерства здравоохранения Кировской области с начала 2019 года совершено 137 вылетов, эвакуировано 156 пациентов, из них 28 детей, в том числе, 9 детей – до года.
Кроме того, в 2019 году вертолеты санитарной авиации впервые выполнили три вылета непосредственно к месту проживания пациентов. Все случаи произошли в апреле и связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью населенных пунктов области. Из поселка Затон города Котельнича был эвакуирован и доставлен в сосудистое отделение Центра кардиологии и неврологии города Кирова пациент с острым нарушением мозгового кровообращения. В поселке Донаурово Уржумского района удалось спасти мужчину с инфарктом, а из поселка Латышский Опаринского района был эвакуирован мужчина с черепно-мозговой травмой.
Головным учреждением Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации является Станция скорой медицинской помощи города Кирова. В ее структуру входят подразделения в районах области, межрайонных центрах, городе Кирове, служба медицины катастроф, санитарная авиация. В учреждении в круглосуточном режиме организована работа диспетчерского поста. Для оказания экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации организовано круглосуточное дежурство авиамедицинской бригады.
Во всех районах Кировской области организованы посадочные площадки в непосредственной близости от центральных районных больниц. В городе Кирове работают 4 вертолетные площадки: на территории Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Станции скорой медицинской помощи города Кирова.



 
Наверх