Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

За 6 месяцев 2019 года в медицинских организациях Кирова по полису ОМС получили высокотехнологичную медицинскую помощь 7209 пациентов

09.08.2019

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) является частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и уникальных методов лечения. Перечень видов ВМП ежегодно расширяется, самые распространенные и востребованные методы ВМП постепенно переводятся в базовую программу ОМС и становятся более доступными для пациентов, так как оказываются бесплатно по полису ОМС.
В Кировской области в 2019 году высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 11 медицинских организаций по 18 профилям медицинской помощи. Самой крупной многопрофильной медицинской организацией, оказывающей ВМП, является Кировская областная клиническая больница. За 6 месяцев текущего года в медицинской организации получили ВМП около 3 тыс. пациентов по 9 профилям медицинской помощи. Наиболее востребованными для кировчан и жителей других субъектов РФ были операции на сердце и сосудах, за ними следуют нейрохирургические операции и операции на органах зрения.
С 2017 года высокотехнологичную помощь пациентам с сахарным диабетом оказывают в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой, пациентам до 18 лет – в Кировской детской областной больнице. Инсулиновые помпы по полису ОМС устанавливают как жителям Кировской области, так и иногородним.
Высокотехнологичную медицинскую помощь, связанную с эндопротезированием суставов, оказывает Кировский центр травматологии и ортопедии. Пациенты с онкогематологическими заболеваниями получают ВМП в Кировском научно-исследовательский институте гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства, а в самом крупном, современном родовспомогательном учреждение области - Кировском областном клиническом перинатальном центре ВМП оказывается новорожденным.
Всего, За 6 месяцев текущего года, ВМП оказана 7209 пациентам, из которых 63 % - жители Кировской области, 37% - иногородние. 356 жителей Кировской области, в том числе 61 ребенок, получили высокотехнологичную медицинскую помощь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Чебоксарах и других городах России по профилям сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология, акушерство и гинекология и других.
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, а также в единый Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх