Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области продолжаются мероприятия по всеобщей диспансеризации населения

13.09.2019

В субботу, 14 сентября, в поликлинике № 2 Кировского клинико-диагностического центра (ул. Производственная, д.6) и поликлинике Сунской центральной районной больницы (п. Суна, ул. Октябрьская, д. 18) пройдет акция министерства здравоохранения Кировской области «День здоровья».
Граждане, прикрепленные для медицинского обслуживания к вышеназванным поликлиникам, смогут пройти анкетирование и полный комплекс лабораторных и инструментальных обследований в рамках первого этапа диспансеризации. Основной задачей профилактических мероприятий является выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.
С 2019 года вступил в действие новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации – профилактические мероприятия включают семь наиболее значимых онкоскринингов: на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки, шейки матки, молочной железы, предстательной железы, злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, легких, а также проведение визуального скрининга в рамках осмотра кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов.
Плановому медицинскому осмотру в рамках всеобщей диспансеризации раз в три года подлежат жители области в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Граждане 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. При посещении поликлиники необходимо иметь при себе полис ОМС и паспорт.
Для удобства населения сейчас пройти диспансеризацию можно в вечернее время и выходной день. Ознакомиться с графиком работы медицинских организаций можно здесь.
.



 
Наверх