Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кирове пройдет акция по предупреждению рака молочной железы

14.10.2019

В 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила 15 октября Всемирным днем борьбы с раком груди, а октябрь месяцем борьбы с этим заболеванием.

15 октября с 10.00 до 16.00 на Театральной площади министерством здравоохранения Кировской области будет организована акция по прохождению маммографического исследования для женщин. Будут работать два мобильных маммографа, а также «поликлиника на колесах», где проведут прием врачи онкологи-маммологи. Маммография – рентгенологическое обследование, являющееся стандартом скрининга злокачественных новообразований молочных желез. Маммография входит в перечень исследований в рамках прохождения диспансеризации 1 раз в 2 года женщинами старше 40 лет. Маммографию также можно пройти при самостоятельном обращении в медицинскую организацию. Условиями для прохождения обследования являются 6-12 день цикла (при отсутствии цикла – в любой день). Для прохождения обследования с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

В настоящее время рак молочной железы остается одной из самых распространенных форм онкопатологии среди женщин, однако при своевременном выявлении это заболевание успешно поддается лечению. Акция призвана привлечь внимание к этой важной проблеме и подчеркнуть значимость ранней диагностики онкологических заболеваний.

Милые женщины, позаботьтесь о своем здоровье!



 
Наверх