Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Новый метод лечения пациентов с патологией сердца доступен кировчанам

12.11.2019

В области проведена первая процедура ЭКМО ребенку с жизнеугрожающей сердечной патологией. Это стало возможным благодаря объединению усилий врачей двух ведущих областных медицинских организаций – Кировской областной клинической больницы и Кировской областной детской клинической больницы.
ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственное сердце не может выполнять свою нормальную работу. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) можно назвать «искусственным сердцем», потому что он работает за сердце и качает кровь, когда функции органа еще не восстановлены. Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. Данное высокотехнологичное оборудование находится на базе Кировской областной клинической больницы, и мальчик был транспортирован в медицинскую организацию из Кировской областной детской клинической больницы.
Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Посредством телемедицинских консультаций были задействованы федеральные центры и специалисты, которые имеют опыт ведения детей на данном оборудовании. Совместными усилиями состояние мальчика было стабилизировано, после чего он был переведен в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова – один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи.
В числе специалистов, которые оказали консультативную помощь при проведении процедуры ЭКМО, был Дмитрий Бомбин, клинический специалист по системам механической поддержки кровообращения (г. Москва). На текущей неделе он совместно с профессором Братиславского детского кардиологического центра Павлом Гаворой посетил Кировскую область с обучающими мастер-классами для врачей функциональной диагностики и кардиологов региона.
Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярной методики. В рамках визита он принял участие в четырех операциях, которые были проведены детям специалистами Кировской областной больницы с применением нового ангиографического комплекса. Профессор Братиславского детского кардиологического центра отметил, что у кировских врачей есть большой потенциал в проведении эндоваскулярных операций и пациентам незачем ехать в другие субъекты Российской Федерации.
Процедура ЭКМО проведена пациенту по полису обязательного медицинского страхования.



 
Наверх