Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Страховые представители страховых медицинских организаций приглашают жителей области на диспансеризацию

07.02.2020

Обязанность осуществлять информирование застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи закреплена за страховыми представителями страховых медицинских организаций Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан», Правилами обязательного медицинского страхования.
За 2019 год страховыми представителями страховых медицинских организаций проинформированы о необходимости прохождения профилактических мероприятий более 347 тыс. жителей области, но, к сожалению, не всеми они были пройдены. Согласно опросу страховыми правителями застрахованных граждан о причинах нежелания пройди диспансеризацию – 28,6% ответили, что считают себя здоровыми, и не считают прохождение диспансеризации нужным для себя. Но следует иметь в виду, что многие болезни на начальных этапах никак себя не проявляют, и основным механизмом выявления заболеваний, в том числе таких тяжелых, как злокачественные новообразования, являются профилактические мероприятия – диспансеризация или профилактический медицинский осмотр.
Поэтому, если Вы получили СМС - сообщение или письмо с напоминанием о возможности посещения поликлиники в целях профилактического осмотра или диспансеризации, не игнорируйте полученную информацию и примите ее во внимание.
Диспансеризация проводится бесплатно, записываться к врачу не нужно. Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики в медицинскую организацию по месту прикрепления.
С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам. С режимом работы медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические мероприятия в выходные дни, можно ознакомиться здесь.
В случае возникновения вопросов обращайтесь, страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС (телефон указан на полисе ОМС), в Контакт-центр в сфере ОМС по телефону 8 800 100 43 03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх