Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В целях повышения доступности и качества оказываемой медицинской помощи в 2019 году на приобретение нового оборудования в медицинские организации области направлено более 98,7 млн. рублей

13.02.2020

Источником финансирования данных мероприятий является нормированный страховой запас Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Финансовые средства направлены в 26 медицинских организаций для закупки 53 единиц оборудования, стоимостью свыше 100 тыс. рублей за единицу.
В целях осуществления комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно важных функций организма у пациентов, находящихся в критическом состоянии, в отделения реанимации и интенсивной терапии Белохолуницкой, Котельничской, Санчурской центральных районных больниц, Кировских городских больниц – № 2, № 7, Больницы скорой медицинской помощи и Кировский областной госпиталь для ветеранов войн установлены аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в Санчурскую центральную районную больницу и Больницу скорой медицинской помощи – мониторы прикроватные реанимационные.
Для выявления большинства заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в том числе для ранней диагностики онкологических заболеваний, приобретено эндоскопическое оборудование в Афанасьевскую, Нагорскую, Тужинскую, Унинскую, Уржумскую, Фаленскую, Шабалинскую центральные районные больницы, Кировскую городскую больницу № 7, а в Больницу скорой медицинской помощи – высокотехнологичное эндоскопическое оборудование для проведения операций на внутренних органах.
В Верхнекамской, Кикнурской, Лузской, Оричевской, Уржумской центральных районных больницах, Кировском областном госпитале для ветеранов войн, Больнице скорой медицинской помощи, Центре Кардиологии и неврологии для оценки состояния внутренних органов и выявления возможных патологий установлены аппараты для ультразвуковых исследований (УЗИ).
Для проведения диагностики заболеваний органов грудной клетки, а так же для выполнения требуемого объема услуг, необходимых при проведении профилактических мероприятий взрослому населению, рентгенологическое оборудование поступило в Слободскую и Унинскую центральные районные больницы, в Центр Кардиологии и неврологии, Больницу скорой медицинской помощи и в Кировский клинико-диагностический центр.
Зуевская, Лузская и Мурашинская центральные районные больницы оснащены новыми современными стоматологическими установками, оборудование для коррекции нарушений зрения установлено в Мурашинской центральной районной больнице и клинико-диагностическом отделении Кировского детского клинического консультативно-диагностического центра.
В 1 квартале 2020 года планируется ввести в эксплуатацию портативные аппараты ИВЛ для кратковременной искусственной вентиляции легких при реанимации на месте происшествия и транспортировке пациента на Станции скорой медицинской помощи, оборудование для диагностики заболеваний кожи – в Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер.
Приобретение нового, современного оборудования нацелено на оказание медицинских услуг в соответствии со стандартами медицинской помощи.



 
Наверх