Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состояние нашего здоровья во многом зависит от нас самих!

12.03.2020

Мы часто откладываем визит к врачу, полагая, что экономим силы и время, но это не так. Многие болезни на протяжении долгого времени не демонстрируют никаких признаков и вообще никак себя не проявляют. Зачастую подобные недуги имеют серьёзные последствия, угрожающие не только здоровью, но и жизни человека.

Цель диспансеризации – предотвратить наиболее опасные «молчаливые болезни»: онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия.

Цель диспансерного наблюдения – контроль за состоянием здоровья людей, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Диспансеризация и диспансерное наблюдение осуществляются бесплатно по полису ОМС в медицинской организации по месту прикрепления застрахованного лица. В случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций проведение диспансерного приема осуществляется на дому.

В настоящее время о необходимости прохождения диспансеризации или диспансерного наблюдения нас информирует страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС. С этой целью жителям Кировской области направляются СМС-сообщения и письма, поступают телефонные звонки о возможности прохождения диспансеризации и необходимости посещения лечащего врача в рамках диспансерного наблюдения. Информирование осуществляется по контактным данным, которые граждане сообщают при получении полиса обязательного медицинского страхования.

Помните, что состояние нашего здоровья во многом зависит от нас самих. Если человек не пренебрегает советами врача, регулярно проходит диспансеризацию и диспансерное наблюдение, выполняет все назначения, то риск развития заболевания и осложнений снижается.



 
Наверх