Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

20 марта 2020 года в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия в рамках Всемирного дня стоматологического здоровья

24.03.2020

На вопросы жителей ответили главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Кировской области Ирина Халявина, главный внештатный детский стоматолог Ольга Макарчук и заместитель директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Полякова.
В обращениях на прямую линию наиболее частыми были вопросы о стоматологическом здоровье детей. Так, специалисты рекомендовали посещать детского стоматолога 1 раз в полгода, чтобы вовремя осуществлять лечение, контролировать состояние зубов и полости рта ребенка. Подбор средств гигиены для ребенка индивидуален и зависит от многих факторов. Специалисты рекомендуют прислушаться к совету вашего лечащего врача, который сможет учесть все потребности ребенка.
Зубные щетки различаются по степени жесткости. Детям и людям с чувствительными зубами подходят самые мягкие щетки, средней жесткости – большинству людей, а вот жесткие показаны курильщикам и людям с зубными протезами. Не менее важным является подбор зубной пасты. Для детей рекомендованы зубные пасты с повышенным содержанием фтора. Чистить зубы нужно как минимум два раза в день – утром и вечером (после приема пищи). Чистка должна начинаться с левого верхнего ряда зубов. Щетка ставится под углом 45 градусов, охватывая два-три зуба, выметающими движениями от десны к краю зуба делаются около десяти движений. Далее щетка перемещается на соседние зубы и проходит по всему зубному ряду. Жевательная поверхность чистится поступательными движениями. Завершить процедуру нужно чисткой языка, так как на его основании могут скапливаться бактерии.
Обучение гигиене полости рта может провести гигиенист стоматологический, который также проводит профессиональную гигиену полости рта. Кроме того, в Кировской области с 2015 года реализуется социально-оздоровительная программа «Её Величество Зубная Щётка», в рамках которой специалисты посещают школы и детские сады, где проводят для детей уроки гигиены, для родителей и педагогов – тематические собрания. Такой комплексный подход позволяет привить детям ответственное отношение к стоматологическому здоровью.
Бесплатная стоматологическая помощь по полису ОМС гарантируется базовой программой обязательного медицинского страхования, по условиям которой во многих случаях можно рассчитывать на качественное лечение с применением современных расходных материалов. Для получения бесплатной стоматологической помощи необходимо обратиться в регистратуру стоматологической поликлиники с паспортом и полисом ОМС. Лечение по полису ОМС является хорошей альтернативой обращению к частным стоматологам.



 
Наверх