Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25.05.2020

Его основной целью является информированность о заболеваниях щитовидной железы и методах их раннего выявления, пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы.
Щитовидная железа – железа внутренней секреции, в клетках которой вырабатываются два гормона (тироксин, трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. Как избыточная, так и недостаточная функциональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний, некоторые из которых могут вызвать побочные эффекты в виде системной дистрофии или ожирения.
Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений. Обратить внимание следует на некоторые симптомы заболевания, такие как дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе, зоб, неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности; высокая утомляемость и истощение, дрожь в руках, потливость. И если вы заметили некоторые из признаков, перечисленных выше, необходимо обратиться за медицинской помощью к лечащему врачу по месту жительства. Оказание медицинской помощи при заболеваниях щитовидной железы осуществляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо отказаться от вредных привычек, сбалансированно питаться, употреблять в пищу достаточного количества продуктов богатых йодом, физическая активность. Эти мероприятия позволят снизить вероятность того, что вам когда-либо придется наблюдаться у врача-эндокринолога с проблемами щитовидной железы. Будьте здоровы!



 
Наверх