Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Основной темой Координационного совета стали вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

25.06.2020

19 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кировской области под председательством Ольги Борисовны Клюковой, и.о. директора ТФОМС Кировской области.
В заседании приняли участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Вениаминович Черняеев, заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Эдуардовна Видякина, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора Светлана Викторовна Юферева, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Игоревна Буркова, главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Кировской области Овсянникова Татьяна Петровна, главный врач КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» Сергей Анатольевич Бакин, руководители страховых медицинских организаций, представители ТФОМС Кировской области.
Основной темой заседания стали вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным лицам с онкологическими заболеваниями на территории Кировской области.
Клюкова Ольга Борисовна, и.о. директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования озвучила результаты анализа оказания медицинской помощи по онкологическим заболеваниям по данным реестров счетов за январь-май 2020 года.
По использованию средств на оказание медицинской помощи с онкологическими заболеваниями в условиях круглосуточного стационара и дневного стационара Кировская область занимает по Приволжскому федеральному округу (далее – ПФО) второе место по хирургическому лечению – 19,1% и третье место по проведению лучевой терапии с использованием противоопухолевой лекарственной терапии – 4,0%.
А также увеличены объемы оказания медицинской помощи с онкологическими заболеваниями в условиях круглосуточного стационара – за 5 месяцев 2020 года исполнено 5327 (за 5 месяцев 2019 года – 4270), процент роста составил 124,8% и дневного стационара – за 5 месяцев 2020 года исполнено 4311 (за 5 месяцев 2019 года – 3601), процент роста составил 119,7%.
Полякова Наталья Александровна, заместитель директора ТФОМС Кировской области, выступила с докладом о доступности и качестве оказания медицинской помощи застрахованным лицам с онкологическими заболеваниями по результатам контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями за январь-май 2020 года.
Была озвучена динамика заболеваемости и летальности по данным реестров счетов, а также рассмотрены основные нарушения, выявленные по результатам экспертизы качества медицинской помощи в медицинских организациях Кировской области. Также Наталья Александровна обратила внимание на важность информационного сопровождения застрахованных лиц с онкологическими заболеваниями, подлежащих диспансерному наблюдению, страховыми медицинскими организациями, целями которого являются своевременность оказания медицинской помощи, коррекция назначенного лечения, увеличение продолжительности и качества жизни пациентов, а также оперативное решение о необходимости проведения хирургического лечения.
Директором филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове Ложкиной Ольгой Леонидовной были озвучены результаты контрольно-экспертной работы, проведенной страховой медицинской организацией в январе-мае 2020 года.
По результатам МЭК выявлено 3825 случаев с онкологическими заболеваниями.
Всего в январе - мае 2020 года СМО проведены МЭЭ по 1314 случаям оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями, по результатам МЭЭ выявлено 4 нарушения. Также были проведены ЭКМП по 398 случаев оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, по результатам ЭКМП выявлены нарушения в 78 случаях.
В структуре нарушений основная доля нарушений связана с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, а также с дефектами оформления медицинской документации.
Также Ольга Леонидовна озвучила предложения, направленные на повышение качества контрольно-экспертных мероприятий.
Счастливцева Майя Сергеевна, заместитель главного врача по организационно-методической работе КОГКБУЗ «Центр онкологии и радиологии», доложила участникам Координационного совета о результатах анализа смертности от злокачественных новообразований за 2019 год и 1 квартал 2020 года.
По результатам проведенного анализа по состоянию на 01.06.2020 показатель смертности от онкологических заболеваний составил 216,0 случаев на 100 тыс. населения (план на 2020 год – 229,0 случаев на 100 тыс. населения, процент достижения составил 106,0%). Доля ЗНО, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии) составила 56,2% (план на 2020 год – 58,0%, процент достижения составил 96,7%). Удельный вес пациентов с ЗНО, состоящих на учете 5 лет и более составляет 51,7% (план на 2020 год – 54,0%, процент достижения составил 95,7%). Показатель одногодичной летальности пациентов с онкологическими заболеваниями составил 23,1% (план на 2020 год – 26,0%, процент достижения составил 112%).
Для снижения смертности и с целью улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в регионе проводится комплекс мероприятий:
- активное выявление пациентов с ЗНО – 28,4% (рост на 8,4% в сравнении с 2018 годом);
- в КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» принято на работу 29 специалистов;
- открыто два центра амбулаторной онкологической помощи, центр телемедицины и эндоскопический центр, открытие онкологического, химиотерапевтического и рентгенодиагностического отделений; - оснащение медицинским оборудованием (компьютерный томограф, линейный ускоритель, аппарат брахиотерапии, гамма-камера, рентгенодиагностическое оборудование);
- спроектирован новый операционный блок на 9 операционных, а также проведены ремонтные работы в отделениях КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»;
- в КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» создан отдел внутреннего контроля качества оказания медицинской деятельности;
- продолжается реализация проекта «Новая модель медицинской организации», внедряются бережливые технологии;
- на постоянной основе (ежеквартально) проводятся анкетирования пациентов, процент удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи во 2 квартале 2020 года составил 97%.
По всем рассмотренным на заседании вопросам вынесены решения и установлены сроки для их исполнения.
Члены координационного совета обсудили реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности и качества онкологической медицинской помощи населению Кировской области.



 
Наверх