Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Центр амбулаторной онкологической помощи начал работу Кирово-Чепецкой центральной районной больнице

20.11.2020

Отделение включает в себя кабинеты врачей-специалистов и дневной стационар.
В зону обслуживания Центра амбулаторной помощи входят три района области: Кирово-Чепецкий, Зуевский и Фаленский районы. При подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется в Центр амбулаторной онкологической помощи для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
Основная задача Центров амбулаторной онкологической помощи – это повышение качества и сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний, что позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение, а организация дневных стационаров в структуре Центров позволяет приблизить медицинскую помощь к месту проживания пациентов.
Оплата медицинской помощи по профилю «онкология» осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Важно знать, что программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены предельно допустимые сроки ожидания пациентом медицинской помощи, которые в случае подозрения на онкологическое заболевание составляют:
проведение консультаций врачей-специалистов - не более 3 рабочих дней; проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований - не более 7 рабочих дней со дня назначения;
ожидание оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).
Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в целях защиты прав пациентов на доступную и качественную медицинскую мощь, страховая медицинская организация, выдавшая пациенту полис обязательного медицинского страхования, осуществляет контроль за своевременным назначением, направлением на проведение и выполнением ему отдельных диагностических (лабораторных) исследований (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, гистологических исследований и молекулярно-генетических исследований с целью выявления онкологических заболеваний и подбора таргетной терапии).
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, обращайтесь в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 8-800-100-43-03, работающему бесплатно в круглосуточном режиме или в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

*Фото с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх