Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Январь объявлен министерством здравоохранения Кировской области месяцем здорового питания

27.01.2021

Здоровое питание – важный элемент образа жизни и профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Так, например, в коррекции артериальной гипертензии принципиальную роль играет и коррекция питания. Вот несколько способов профилактики артериальной гипертензии.
Ограничить употребление соли. Чрезмерное употребление с пищей поваренной соли – ведущий фактор риска развития артериальной гипертензии, так как накопление солей натрия в стенках сосудов оказывает отрицательное влияние на их тонус, что приводит к отекам. Готовьте пищу, добавляя соль в конце, а для улучшения вкуса используйте пряности.
Ограничьте употребление животных жиров. Насыщенные жиры (в основном, животного происхождения) способствуют повышению уровня плохого холестерина крови. Сократите употребление жирной говядины, баранины, куриного мяса с кожей, выбирайте молочные продукты с жирностью 2,5% и ниже, сыр – 30% и ниже. Откажитесь от колбас, сосисок, паштетов, выпечки. Готовьте пищу путем отваривания, запекания. Для заправки салатов выбирайте нерафинированное льняное, конопляное, рыжиковое масла, а для тушения – рафинированное оливковое масло. Употребляйте рыбные блюда 2-3 раза в неделю.
Ограничьте калорийность рациона. Замечено, что потеря нескольких килограммов приводит к снижению дозы принимаемых препаратов у пациентов с гипертонической болезнью.
Употребляйте в пищу сложные углеводы. Лица, диета которых на 60-65% состоит из овощей, зерновых, бобовых, зелени, свежих ягод и фруктов, как правило, имеют более низкую частоту обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы, т.к. пищевые волокна способствуют выведению «плохого» холестерина из организма.
Обогащайте рацион микроэлементами. Исследования показывают, что пациенты с артериальной гипертензией, которые в программе лечения используют диеты, богатые калием, имеют меньший риск развития инсульта. С целью обогащения рациона калием регулярно употребляйте курагу, изюм, чернослив, орехи, печеный картофель, капусту, тыкву, морковь, шиповник, крыжовник, черную смородину, абрикосы, персики, апельсины, мандарины, постное мясо, треску, хек, ячневую, овсяную, гречневую, пшенную крупы. Важно помнить про магний, которым богаты отруби, цельнозерновые продукты, бобовые, овсяная и пшенная крупы, чернослив, орехи, бананы, морская капуста.
Питайтесь правильно и будьте здоровы!

*по материалам с сайта Центра медицинской профилактики КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».



 
Наверх