Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области стартовал Месяц профилактики туберкулеза

02.03.2021

Март в Кировской области объявлен министерством здравоохранения региона Месяцем профилактики туберкулеза. Он направлен на повышение осведомленности жителей о мерах профилактики заболевания и важности своевременной диагностики. В течение месяца в медицинских учреждениях области будут проводиться просветительские мероприятия, оформлены тематические стенды.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза. Источником заражения являются больные люди. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до 6–8 месяцев.

Первыми признаками заболевания являются кашель с выделением мокроты более 3-х недель, кровохарканье, повышение температуры до небольших цифр (примерно до 37,5 каждый день, на протяжении нескольких недель), боли в грудной клетке, снижение веса, быстрая утомляемость, снижение аппетита, перепады настроения, повышенная раздражительность.

Лечение туберкулеза — процесс сложный и длительный, а успех во многом определяется тем, насколько своевременно было выявлено заболевание. С учетом того, что никто из нас не застрахован от заражения, крайне важно регулярно проходить профилактическое скрининговое обследование. Лишь такое ответственное поведение убережет вас от беды.

Так, детям и подросткам до 18-ти лет проводят туберкулиновую пробу, знакомую нам всем как реакция Манту, перед постановкой которой, ребенка обязательно осмотрит врач-педиатр.

После достижения совершеннолетия основным методом диагностики становится флюорография, которую каждый гражданин Российской Федерации обязан проходить не реже одного раза в год. В случае, если человек не предъявляет никаких жалоб на самочувствие, а флюорография не выявила признаков изменения легочной ткани, врачи делают заключение, что туберкулеза у пациента нет.

При подозрении на туберкулез для более тщательной проверки легких назначается рентгенографическое исследование органов грудной клетки, когда снимки органов грудной клетки делают как в прямой, так и в боковой проекции, либо, при наличии медицинских показаний, может быть назначена компьютерная томография органов грудной клетки, позволяющая с наибольшей степенью достоверности выявить визуальные признаки туберкулеза, и оценить степень распространения патологического процесса.

Все вышеперечисленные методы диагностики туберкулеза проводятся бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования по направлению лечащего врача поликлиники по месту жительства.

Министерством здравоохранения Кировской области в рамках профилактики заболеваний органов грудной клетки, в том числе туберкулеза, организованы выездные обследования жителей региона на передвижных флюорографических комплексах в районах области.

Обращаем Ваше внимание, что 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом в министерстве здравоохранения региона с 14:00 до 15:00 состоится прямая телефонная линия для населения. По телефону (8332) 38-13-23 на вопросы о мерах профилактики, первых признаках заболевания, методах диагностики и лечения туберкулеза ответит главный внештатный специалист - фтизиатр региона Новиков Вячеслав Геннадьевич. Также, в случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС или Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх