Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Экспертиза качества медицинской помощи - инструмент защиты прав лиц, застрахованных по ОМС, на доступность, своевременность и качество оказываемой медицинской помощи

22.06.2021

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Оценкой своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, степени достижения запланированного результата лечения занимаются эксперты качества медицинской помощи, являющиеся страховыми представителями 3-го уровня. Эксперты качества имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС. В настоящее время в Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи по Кировской области включены 164 эксперта качества медицинской помощи.

В случае, когда пациент сомневается в качестве оказанной медицинской помощи, он может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, для проведения экспертизы качества медицинской помощи по случаям медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. К экспертизе качества медицинской помощи привлекаются независимые эксперты качества медицинской помощи, то есть, не состоящие в трудовых отношениях с той медицинской организацией, в которой непосредственно оказывалась медицинская помощь. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся документы: выписки из медицинской карты, результаты обследований и. т. д. При необходимости специалисты страховой медицинской организации помогут составить заявление.

Заявления от граждан рассматриваются в 30 - дневный срок. В исключительных случаях сроки рассмотрения обращения могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители страховой медицинской организации помогут урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией, в которой оказывалась медицинская помощь, в досудебном порядке.

Экспертизы качества медицинской помощи носят плановый или целевой характер. Целевая экспертиза назначается не только по жалобе застрахованного лица, но и в случаях, завершившихся летальным исходом. Результаты плановой, в том числе, тематической экспертизы качества позволяют анализировать правильность оказания медицинской помощи по группам застрахованных лиц в зависимости от их пола, возраста, формы, условий оказания медицинской помощи и др.

За январь-май текущего года экспертами качества медицинской помощи проведены плановые и целевые экспертизы качества медицинской помощи по 48 539 случаям оказания медицинской помощи, по результатам которых выявлено 13 014 дефектов в оказании медицинской помощи. К медицинским организациям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции на сумму более 40 млн. руб.

В структуре нарушений, выявленных по результатам экспертиз качества медицинской помощи, преобладают нарушения, связанные с несоблюдением медицинскими организациями клинических рекомендаций, порядков, стандартов медицинской помощи. Больше всего нарушений было выявлено при оказании медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара.

Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Кроме того, по результатам экспертиз, информация по выявленным дефектам качества медицинской помощи направляется в министерство здравоохранения Кировской области для принятия мер по улучшению организации оказания медицинской помощи и Территориальный орган Росздравнадзора по Кировской области для осуществления контрольных мероприятий.

Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной Вам медицинской помощи, обращайтесь по телефону «горячей линии» единого Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.



 
Наверх