Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

1 июля в Кировской области стартовала диспансеризация для переболевших COVID-19

12.07.2021

Правительство Российской Федерации утвердило программу углубленной диспансеризации населения для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 18 июня 2021 года.

29 июня распоряжением министерства здравоохранения Кировской области № 478 утверждены порядок прохождения углубленной диспансеризации, который включает сроки и время ее прохождения, перечень медицинских организаций, участвующих в проведении углубленной диспансеризации, приоритетные группы пациентов, которые первоочередно пройдут углубленную диспансеризацию. Это, прежде всего, лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, патологией органов дыхания, а также пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. Также подлежат углубленной диспансеризации граждане, не обращавшиеся в медицинскую организацию более 2-х лет.

Углубленное медицинское обследование проводится в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

Исследования, входящие в первый этап углубленной диспансеризации, помогают выявить у граждан, перенесших COVID-19, риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний.

При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления, имея при себе полис ОМС, документ, удостоверяющий личность.

Углубленная диспансеризации, которая проводится уже с 1 июля, позволит вовремя выявлять возможные осложнения перенесенной коронавирусной инфекции и будет способствовать скорейшему восстановлению после перенесенной инфекции и предупреждению нежелательных последствий заболевания.

Подробно ознакомиться с порядком прохождения углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19, перечнем исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках первого и второго этапов углубленной диспансеризации, а так же с перечнем медицинских организаций Кировской области, участвующих в проведении углубленной диспансеризации можно здесь



 
Наверх