Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Финансирование Территориальной программы государственных гарантий в 2013 году будет увеличено почти на треть

29.11.2012

В настоящее время продолжается разработка Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Кировской области. Впервые она будет принята не на один, а на 3 предстоящих года, то есть на 2013-2015 годы. О других новшествах, основных параметрах документа и способах оплаты медицинской помощи шла речь на заседании комиссии по разработке этого документа.

Директор Кировского территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Куликова проинформировала членов комиссии о том, что оказание медицинской помощи теперь будет осуществляться с учетом утвержденных порядков и стандартов, изменились объемы и финансовые нормативы Программы, а также в нее включен паллиативный вид помощи. Еще одно новшество касается посещений. Они будут разделены на виды (неотложная медицинская помощь, посещения с профилактической целью, обращения в связи с заболеваниями).

В 2012 году в Кировской области впервые удалось достичь соответствия объемов оказания медицинской помощи федеральным нормативам. В предыдущие годы наибольшее превышение региональных объемов наблюдалось при оказании медицинской помощи в стационарных условиях. Что касается способов оплаты медицинской помощи, то в Кировской области уже внедрены самые совершенные из них и они будут использоваться в дальнейшем – это, например, подушевое финансирование в амбулаторно-поликлиническом звене, оплата по клинико-затратным группам в стационарах.

Планируется, что финансирование Территориальной программы в следующем году будет увеличено на 31,7% и составит более 12 млрд. рублей. За последние годы – это самый большой рост. В связи с изменением основных параметров Программы существенно изменятся и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, а это значит медицинские организации получат больше денежных средств за оказанную медицинскую помощь.

В 2013 году в реестр медицинских организаций, которые будут оказывать бесплатную медицинскую помощь жителям области, и работать в системе обязательного медицинского страхования, вошли 12 новых организаций.

В ближайшее время проект Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Кировской области на 3 предстоящих года будет доработан и предложен для утверждения Правительству Кировской области.



 
Наверх