Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Организация и проведение профилактических мероприятий – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение»

29.07.2021

Ежегодное профилактическое обследование граждан проводится с целью своевременного выявления и лечения хронических неинфекционных заболеваний.
Пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования можно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления.
За 6 месяцев текущего года профилактические мероприятия проведены 160 тысячам застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (возрастной категории от 18 лет и старше), общая стоимость оказанной медицинской помощи составила более 285,7 млн. руб.
Из числа прошедших профилактические мероприятия – 62% составили женщины, 38% – мужчины. По результатам проведенного первого этапа диспансеризации 47,3 % пациентов, с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования, направлено на второй этап.
Помимо этого, 1 июля текущего года в Кировской области проводится диспансеризация для переболевших COVID-19. Углубленное медицинское обследование проводится в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. Углубленная диспансеризации, позволит вовремя выявлять возможные осложнения перенесенной коронавирусной инфекции и будет способствовать скорейшему восстановлению после перенесенной инфекции и предупреждению нежелательных последствий заболевания.
Подробно ознакомиться с порядком прохождения углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19, перечнем исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках первого и второго этапов углубленной диспансеризации, а так же с перечнем медицинских организаций Кировской области, участвующих в проведении углубленной диспансеризации можно здесь .
В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением профилактических мероприятий вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, а так же в Контакт-центр в сфере ОМС 8-800-100-43-03. Звонок бесплатный.



 
Наверх