Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Сомневаешься в качестве оказанной медицинской помощи, обратись в страховую медицинскую организацию!

14.10.2021

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.
В случае, когда пациент сомневается в качестве оказанной медицинской помощи, он может обратиться в свою страховую медицинскую организацию для проведения экспертизы качества медицинской помощи. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся документы: выписки из медкарты, результаты обследований и т.д. Заявления от граждан рассматриваются в 30 - дневный срок. В исключительных случаях сроки могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители помогают урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией в досудебном порядке.
Оценкой качества оказанной медицинской помощи застрахованным гражданам занимаются эксперты качества медицинской помощи, являющиеся страховыми представителями 3-го уровня, которые проводят экспертизы качества медицинской помощи, чтобы оценить соответствие проведённого лечения порядкам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям. Эксперты качества медицинской помощи имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. В нашем регионе в Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи включены 160 экспертов качества медицинской помощи по различным специальностям.
Контрольно-экспертные мероприятия проводятся экспертами не только по жалобам застрахованных лиц. Ежемесячно эксперты оценивают своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Такие экспертизы носят плановый или целевой характер. Целевая экспертиза качества проводится, например, в всех случаях летальных исходов заболеваний.
За январь-сентябрь текущего года врачи-эксперты страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области, организовали и провели 230 330 медико-экономических экспертиз, по результатам которых, в 0,7 % случаев были выявлены нарушения.
По 91 804 случаям медицинской помощи эксперты качества медицинской помощи провели экспертизы качества медицинской помощи, по результатам которых, выявлено 23 178 (25%) дефектов в оказании медицинской помощи. К медицинским организациям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции в размере 79,437 млн. рублей
В структуре нарушений при проведении экспертиз качества медицинской помощи преобладают нарушения в выполнении необходимых мероприятий в соответствии с порядками и (или) стандартами медицинской помощи.
Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.
Кроме того, по результатам экспертиз, информация по выявленным дефектам качества медицинской помощи направляется в министерство здравоохранения Кировской области для принятия мер по улучшению организации оказания медицинской помощи, а также в Территориальный орган Росздравнадзора по Кировской области для осуществления контрольных мероприятий.
Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной Вам медицинской помощи, рекомендуем Вам обращаться по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.



 
Наверх