Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Женщины Кирова и Кировской области cмогут пройти бесплатное обследование молочных желез

20.10.2021

Октябрь объявлен Всемирной организацией здравоохранения месяцем борьбы против рака груди с целью привлечения внимания к проблеме и повышения осведомленности о профилактике и диагностике данного заболевания.
Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место. В 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире выявили 2,3 млн. случаев, а в России - более 70 тысяч.
Часто опухоли молочных желез развиваются незаметно и не вызывают болевых ощущений, поэтому для того, чтобы не запустить заболевание необходимо регулярно проводить самообследование и осуществлять врачебный контроль.
Важно! Самообследование необходимо проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла.
В случае выявления каких-либо изменений в молочной железе нужно незамедлительно обратиться к врачу-онкологу для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Обращаем Ваше внимание, что 30 октября в субботу с 8.00 до 13.00 час.в Центре онкологии и медицинской радиологии пройдет День открытых дверей, посвященный своевременной диагностике рака молочных желез. Прием будут вести 4 маммолога, также будут работать кабинеты маммографии и ультразвуковой диагностики.
В рамках данного мероприятия специалисты Центра онкологии проведут осмотр. При выявлении медицинских показаний женщинам будет проводиться УЗИ молочных желез и маммография. Данные обследования можно будет пройти бесплатно по полису ОМС.
Если у Вас имеются результаты исследований, проведенных в течение последнего года, специалисты центра рекомендуют взять их с собой на прием, чтобы врачи могли более полноценно оценить состояние здоровья.
Чтобы не допустить начала развития болезни также необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Ранняя диагностика рака груди позволит своевременно начать лечение и не допустить прогрессирование заболевания! 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в интервале 40-60 лет. В этот период происходят возрастные изменения, что обуславливает снижение устойчивости гормональной системы и защитных возможностей организма.
В рамках диспансеризации взрослого населения женщинам в возрасте от 40 до 75 лет проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез: маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года.
Важно! Чтобы пройти диспансеризацию необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления или по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Пройти диспансеризацию можно абсолютно бесплатно по полису ОМС.
Помните! Ведение здорового образа жизни и внимательное отношение к своему организму помогут свести к минимуму риски развития злокачественных новообразований.
Если у Вас есть вопросы, касающиеся проведения диспансеризации или профилактических осмотров, а также оказания медицинской помощи, связанной с подозрением на онкопатологию или подтвержденным диагнозом онкопатологии, рекомендуем обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, по телефону «горячей линии» КОНТАКТ-ЦЕНТРА в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх