Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

ВАКЦИНАЦИЯ – эффективный способ защиты от COVID-19 и гриппа

27.10.2021

В текущей эпидемиологической ситуации важно защитить себя как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа.
Вакцинация – это основной и самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, в том числе при COVID-19 и гриппа.
Плюсы вакцинопрофилактики:
Надежно! Единственным эффективным средством предупреждения коронавирусной инфекции и гриппа во всем мире является своевременная вакцинация.
Доступно! Вакцинация проводится бесплатно.
Безопасно! Вакцины от Covid-19 и гриппа не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание.
По информации, представленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, в настоящее время разрешена одновременная вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.
Министерством здравоохранения Кировской области принято решение об усилении работы прививочных пунктов вакцинации дополнительными бригадами медицинских работников. Действовать они будут, в том числе, в нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября, чтобы жители региона могли пройти вакцинацию как от COVID-19, так и от гриппа.
Мобильные пункты вакцинации, работающие на площадках областного центра, продолжают работать на Театральной площади, в ЦУМе, ТЦ «Jam Молл» и оздоровительном комплексе «Море парк». Актуальный график работы мобильных пунктов размещен на сайте министерства здравоохранения региона в разделе «Вакцинация от COVID-19 в вопросах и ответах».
Записаться на прививку также можно по телефону 122, через Единый портал государственных услуг или с помощью сервиса «Электронная регистратура», где есть возможность выбрать дату, время и место вакцинации, а также позвонив в регистратуру поликлиники.
Перед процедурой вакцинации пациента обязательно осматривает врач. Он измеряет температуру тела, сатурацию, осматривает зев, собирает эпидемиологический анамнез, делает вывод о наличии или отсутствии противопоказаний для вакцинации. Также доктор определяет, какой именно препарат следует вводить пациенту.
По вопросам, связанным с оказанием бесплатной медицинской помощи, звоните страховому представителю по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).
*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх