Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Принят Закон Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

17.12.2021

17 декабря 2021 года на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области в двух чтениях принят Закон Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
В результате вносимых изменений на текущий год общий объем доходов бюджета Фонда прогнозируется в сумме 22,0 млрд. рублей, в целом увеличение доходной части бюджета составило 1,7 млрд. рублей.
Ключевой источник прироста – это межбюджетные трансферты из резервного фонда Правительства Российской Федерации на дополнительное финансовое обеспечение территориальных программ обязательного медицинского страхования при оказании медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием или подозрением на COVID-19, в размере 1,4 млрд. рублей. Эти средства поступили в регион в августе и ноябре текущего года. Соответственно были учтены в сводной бюджетной росписи и своевременно направлены в медицинские организации нашего региона.
На дополнительное финансовое обеспечение территориальных программ обязательного медицинского страхования при оказании медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием или подозрением на COVID-19, в июле этого года поступали межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования 221,8 млн. рублей. Средства также были учтены в сводной бюджетной росписи и своевременно направлены в медицинские организации нашего региона.
С 01 июля 2021 года по всей стране, и наш регион не исключение, расширены профилактические мероприятия, помимо ранее проводимой диспансеризации проводится углубленная диспансеризация застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на эти цели из федерального бюджета региону выделено 43,9 млн. рублей.
Плановый объем расходов на уровне 22,1 млрд. рублей, в целом увеличение расходной части бюджета составило 1,7 млрд. рублей.
Вливаются ассигнования на дополнительное финансовое обеспечение оказание медицинской помощи лицам с заболеванием или подозрением на заболевание COVID-19 в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации согласно доходной части бюджета.
За счет с аккумулированных средств в бюджете Фонда увеличиваются ассигнования на финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования на 0,8 млн. рублей.
Бюджет сбалансирован за счет переходящего остатка средств, дефицит 96,3 млн. руб.
Зарезервированы средства нормированного страхового запаса в сумме 4,0 млрд. рублей, что не превышает предельно допустимого значения, установленного статьей 26 Федерального закона от 29.11.2020 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».



 
Наверх