Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Минздрав Российской Федерации утвердил новый порядок диспансерного наблюдения

26.04.2022

Министерство здравоохранения Российской Федерации приказом от 15.03.2022 № 168н утвердило новый порядок диспансерного наблюдения взрослого населения, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года (далее – Порядок).
Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний, в том числе травм и отравлений.
Согласно Порядка проводить диспансерное наблюдение будут врачи-терапевты, узкие врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике, а также фельдшера, акушеры фельдшерского-акушерских пунктов. Обновлённым Порядком уточнены категории граждан, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта, в первую очередь, это пациенты, страдающие сердечно-сосудистой патологией. Отдельно выделены категории заболеваний, требующие проведения диспансерного наблюдения узкими врачами-специалистами, в частности, инфекционистами, кардиологами, эндокринологами, неврологами, хирургами, урологами, травматологами-ортопедами, офтальмологами, отоларингологами, стоматологами, акушерами-гинекологами и др.
Важно отметить, что Порядком четко регламентированы:
1. порядок диспансерного наблюдения пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, резистентной к лечению артериальной гипертонии, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование, а также пациентов с предраковыми заболеваниями различных локализаций;
2. длительность диспансерного наблюдения, минимальная периодичность диспансерных приемов, осмотров, консультаций;
3. объем контролируемых показателей состояния здоровья в рамках проведения диспансерного наблюдения, перечень которых Порядком по диспансерному наблюдению расширен, что поможет врачу-терапевту, врачу общей практики, фельдшеру в назначении тех или иных необходимых лабораторных и инструментальных исследований.
4. взятие на диспансерное наблюдение в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях или после выписки из стационара. Пройти диспансерное наблюдение можно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в медицинской организации по месту прикрепления или по месту жительства.
По результатам проведенного диспансерного осмотра лечащим врачом должен быть сформирован индивидуальный план диспансерного наблюдения за пациентом с целью достижения целевых значений показателей состояния здоровья, например, определенного уровня артериального давления, сахара крови, холестерина, гемоглобина и др.
Важно знать, что диспансерное наблюдение направлено, прежде всего, на своевременное выявление и предупреждение осложнений, обострений имеющихся у пациентов заболеваний, иных патологических состояний и его эффективность во многом зависит от самого пациента.
В этой связи, не стоит удивляться, если о необходимости прохождения диспансерного наблюдения вам напомнит не только лечащий врач, но страховой представитель страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования.
Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансерное наблюдение!



 
Наверх