Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

На заседании Координационного совета подвели итоги работы с обращениями граждан за 2012 год

26.03.2013

На днях КОТ ФОМС провел заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС, которое было посвящено работе с обращениями граждан. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, директор КОТ ФОМС Наталья Куликова, глава департамента здравоохранения Елена Утемова, главные врачи некоторых медицинских организаций г.Кирова, а также Уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Климов.

В 2012 году жители региона стали чаще обращаться в различные органы с вопросами и жалобами на сферу здравоохранения, но в то же время увеличилось количество необоснованных жалоб. Количество обоснованных жалоб наоборот уменьшается: в департамент здравоохранения в 2011 году их поступило 143, в 2012 году – 101; в КОТ ФОМС и страховые медицинские организации в 2011 году – 560, в 2012 году - 453.

В Кировский территориальный фонд ОМС и страховые компании в минувшем году поступило 250 тысяч различных обращений граждан. Как правило, люди обращаются за разъяснениями по поводу бесплатных и платных медицинских услуг, с жалобами на незаконное взымание денежных средств. 433 жалобы по поводу оплаты медицинских услуг и приобретения за свой счет лекарственных препаратов, которые должны были предоставляться бесплатно, признаны обоснованными. Гражданам было возвращено около 1 млн. рублей.

В 2012 году среди учреждений здравоохранения г.Кирова лидерами по количеству жалоб стали горбольницы №7, №1, №9. На заседании главные врачи этих больниц рассказали о том, какие меры предпринимаются, чтобы улучшить качество и доступность медпомощи для своих пациентов и добиться снижения количества жалоб.

Дмитрий Матвеев призвал руководителей медицинских организаций чаще общаться с рядовыми пациентами и на месте решать возникающие проблемы, не допускать повторения негативных ситуаций и постоянно быть в курсе того, насколько действенно работают больничные службы.



 
Наверх