Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области продолжается вакцинация от COVID-19

29.07.2022

Вакцинация от коронавируса по-прежнему остается самым действенным способом борьбы с этой опасной инфекцией, она позволяет сохранять защиту, в том числе от новых штаммов новой коронавирусной инфекции.
Для поддержания иммунитета от COVID-19 на оптимальном уровне министерство здравоохранения Кировской области рекомендует вакцинироваться раз в полгода.
В феврале текущего года Министерством здравоохранения Российской Федерации внесены изменения в инструкцию, допускающие применение первого компонента двухкомпонентной вакцины «Спутник V» для ревакцинации против коронавируса. Федеральные эксперты подчеркивают, что первый компонент абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для повторной вакцинации. При этом первичная вакцинация проводится двумя компонентами. Кроме того, целесообразно использовать введение обоих компонентов у граждан старше 60 лет с целью формирования более высокого уровня защитного иммунитета.
Начиная с августа текущего года, страховые представители страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области, наряду с информированием о необходимости своевременного прохождения застрахованными по ОМС лицами профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения будут осуществлять индивидуальное и публичное информирование граждан о важности вакцинации в целях предупреждения тяжелого течения заболевания COVID-19.

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх