Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Эксперты Всемирного банка высоко оценили работу кировской травмбольницы

27.05.2013

Специалисты Всемирного банка вновь побывали с рабочим визитом в Кирове. Всемирный банк оказывает консультативную помощь по внедрению в больницах Кировской области эффективных способов оплаты медицинской помощи. Вместе с директором Кировского областного территориального Фонда ОМС Натальей Куликовой гости посетили Кировскую областную клиническую больницу №3 (травмбольницу), где оплата стационарной помощи по клинико-затратным группам позволила добиться качественных результатов.

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы №3 Дмитрий Курдюмов, в учреждении сократился средний койко-день, так как теперь при оплате через систему ОМС учитывается не длительность пребывания пациента на больничной койке, а результат лечения. Если позволяет состояние больно, то операция проводится в день поступления. При улучшении состояния и отсутствии противопоказаний после лечения пациент направляется на реабилитацию в больницу по месту жительства или проходит этап долечивания в условиях дневного стационара. Таким образом, оплата по КЗГ способствует выстраиванию порядков оказания медицинской помощи и распределению потоков больных по учреждениям в зависимости от тяжести их состояния.

Новая система оплаты дала толчок для развития амбулаторной хирургии, и это направление также активно развивается в травмбольнице. Усилия и ресурсы круглосуточного стационара сейчас все сильнее концентрируются на лечении пациентов с тяжелыми патологиями и травмами. За счет этих новшеств увеличилась пропускная способность учреждения. Специалисты больницы ведут активную работу с районами области по своевременному направлению пациентов на лечение в травмбольницу, где используя новейшее оборудование и современные методики лечения, оказывают высококвалифицированную травматолого-ортопедическую помощь. За счет увеличения потока пациентов в больнице эффективно используется высокотехнологичное тяжелое оборудование, многое из которого задействовано круглосуточно.

С помощью Комплексной медицинской информационной системы (КМИС), которая успешно работает в травмбольнице, оценивается медико-экономическая эффективность каждого отделения. Это, в свою очередь, дает возможность быстро и грамотно принимать управленческие решения, чтобы сделать работу учреждения еще более успешной.



 
Наверх