Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансеризация и профилактические осмотры на особом контроле ТФОМС Кировской области и министерства здравоохранения Кировской области

09.08.2022

5 августа в министерстве здравоохранения Кировской области состоялось видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций. В работе совещания под председательством заместителя министра здравоохранения Кировской области Видякиной Екатерины Эдуардовны приняли участие представители ТФОМС Кировской области, начальник Центра медицинской профилактики Мокиева Людмила Юрьевна, а также главные врачи медицинских организаций г. Кирова и Кировской области.
Основной темой совещания стали итоги проведения профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной, на территории Кировской области за 6 месяцев 2022 года.
Клюкова Ольга Борисовна, директор ТФОМС Кировской области, довела до сведения участников информацию о результатах диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения за январь − июнь 2022 года. По итогам доклада руководителям медицинских организаций дано поручение активизировать деятельность по проведению диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения.
Также Ольга Борисовна представила результаты анализа реестров счетов, предъявленных медицинскими организациями к оплате, содержащие случаи медицинской помощи, связанные с проведением углубленной диспансеризации за 6 месяцев 2022 года. Как отметила Екатерина Эдуардовна, коронавирус остается одной из актуальных проблем здравоохранения Кировской области и необходимо обратить особое внимание на раннее выявление заболеваний, которые развиваются в результате перенесенного COVID-19. Руководителям медицинских организаций рекомендовано взять под личный контроль своевременность и качество проведения углубленной диспансеризации.
Еще одним важным вопросом, рассмотренным в рамках совещания, стало осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах населения за 6 месяцев 2022 года. Ольга Борисовна обратила особое внимание руководителей медицинских организаций на необходимость корректного предоставления информации о случаях онкологических заболеваний, впервые выявленных в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах. Помимо этого на совещании рассмотрен вопрос размещения медицинскими организациями сведений о лицах, страдающих болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями и состоящих под диспансерным наблюдением, на информационном ресурсе ТФОМС Кировской области по диспансерному наблюдению. С целью проактивного приглашения страховыми медицинскими организациями застрахованных лиц на диспансерное наблюдение, медицинским организациям необходимо своевременно актуализировать информацию о гражданах, состоящих под диспансерном наблюдении, на информационном ресурсе ТФОМС Кировской области.
Полякова Наталья Александровна, заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области, озвучила информацию о нарушениях в оказании медицинской помощи, выявленных страховыми медицинскими организациями по результатам экспертиз качества медицинской помощи за 6 месяцев 2022 года. По итогам обсуждения данного вопроса принято решение об усилении внутреннего контроля качества оказанной медицинской помощи в медицинских организациях Кировской области, а также взаимодействия медицинских организаций, страховых медицинских организаций и ТФОМС Кировской области в части работы по анализу и устранению нарушений, выявленных по результатам экспертиз качества медицинской помощи.



 
Наверх