Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Кировский опыт внедрения современных способов оплаты медицинской помощи признан самым успешным на территории страны

26.06.2013

В представительстве Всемирного Банка в России при участии Федерального Фонда ОМС состоялся семинар на тему «Разработка и внедрение российской модели клинико-статистических групп», куда были приглашены делегации из 25 регионов страны. На семинар приехали как те субъекты, где КСГ уже активно используются, так и те, кто планирует в ближайшее время внедрить это новшество. Своим опытом поделились Липецкая, Томская, Кемеровская и Кировская области. Наш регион получил самую высокую оценку.

От Кировской области в семинаре участвовали Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, директор Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Куликова, глава департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова. О результатах использования КСГ в практике кировского здравоохранения рассказал Дмитрий Матвеев.

На сегодняшний день отрасль здравоохранения региона финансируется исходя из потребностей населения в медицинской помощи, а не имеющейся инфраструктуры. Стоят задачи распределять денежные средства, которые всегда ограничены, объективно; улучшать качество, доступность и эффективность медицинской помощи; неэффективные и нерациональные затраты снижать и регулярно собирать объективную информацию, чтобы принимать грамотные управленческие решения.

Дмитрий Матвеев подробно рассказал о новых способах оплаты медицинской помощи, главным критерием которых является результат. При оплате первичной медико-санитарной помощи – это подушевое финансирование, где помимо гарантированной части предусмотрена и стимулирующая. Получит ли учреждение стимулирующие средства, зависит от результатов его работы. Для расчета стимулирующей части разработан перечень индикаторов. В их число вошли, например, такие как: количество выявленных онкопатологий и случаев туберкулеза, отсутствие обоснованных жалоб от населения, снижение общего уровня госпитализации прикрепленных граждан. Причем, стимулирующие выплаты предусмотрены не только сильным и эффективным учреждениям, но и слабым, если видна динамика их работы и продвижение к цели.

Общая сумма стимулирующих выплат учреждениям здравоохранения Кировской области в 2012 году составила 168,7 млн. рублей. Основная часть этих средств пошла на дополнительные выплаты медицинскому персоналу. Благодаря тому, что поликлинические подразделения стали работать эффективнее, произошло снижение уровня госпитализаций по таким заболеваниям, как гипертония и диабет, стало значительно меньше осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы.

С августа 2012 года в Кировской области стационарная медицинская помощь оплачивается учреждениям на основе клинико-статистических групп. Целями этого новшества стало стимулирование хирургической активности, развитие малоинвазивной хирургии, лечение в стационаре только реально обоснованных случаев и снижение продолжительного пребывания пациента на койке. В Кировской области было разработано 98 КСГ терапевтического профиля, 82 связанных с проведением операций, 14 онкологических групп, 4 группы социально-значимых заболеваний и 6 групп высокотехнологичной медицинской помощи. При использовании КСГ нет нормирования длительности лечения, то есть, опять же, приоритет отдан результату. Первыми итогами внедрения КСГ стало снижение количества необоснованных госпитализаций, по различным профилям сформировалась трехуровневая система оказания стационарной медицинской помощи, которая соответствует тяжести больных, а также разработана четкая модель маршрутизации пациентов. Произошло значительное увеличение стоимости каждого случая лечения в стационаре.

Благодаря внедрению методов оплаты медицинской помощи за результат, поменялась структура расходов в системе ОМС. Удалось сгладить прежний колоссальный перевес в сторону стационарной помощи и направить существенную часть денежных средств на поликлиническое звено, которое более эффективно стало выполнять функцию сохранения здоровья жителей региона.

Совершенной системы оплаты медицинской помощи не существует, она должна меняться исходя из существующих условий и потребностей, и на семинаре это не раз подчеркивали представители Кировской области.

Опыт нашего региона вызвал огромный интерес у представителей других регионов, многие из которых уже в ближайшее время готовы посетить Кировскую область с рабочим визитом.



 
Наверх