Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Роль страховых медицинских организаций в обеспечении защиты прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи Источник новостей от 15.10.2016 № 42


Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданам предоставлено право выбора страховой медицинской организации. Осуществив свой выбор, вы получаете полис обязательного медицинского страхования, который подтверждает ваше право на бесплатную медицинскую помощь и обеспечивает защиту в случае его нарушения.

Практика показывает, что наши граждане недостаточно информированы о том, как работает система обязательного медицинского страхования. А не зная своих прав, они не умеют пользоваться своими возможностями, не знают куда обращаться, если их права нарушаются. С июля этого года в Кировской области, как и по всей стране, началось внедрение системы страховых представителей.

Главная цель создания института страховых представителей — регулировать взаимоотношения застрахованного лица и медицинской организации в целях обеспечения гарантий на получение доступной и качественной бесплатной медицинской помощи. Страховые представители будут сопровождать пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи: следить за ходом лечения, оказывать правовую поддержку, а при необходимости организовывать очную экспертизу качества медицинской помощи, по результатам которой можно будет своевременно скорректировать лечение или перевести пациента в другое медицинское учреждение.

Таким образом, если вы столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи, незамедлительно обращайтесь в страховую медицинскую организацию за защитой своих прав.



 
Наверх