Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансеризация дает возможность жителям Кировской области быстро и бесплатно проверить свое здоровье

31.07.2013

В Кировской области, также как и во всех регионах страны, проходит диспансеризация определенных групп взрослого населения. Начиная с 18-летнего возраста, каждый житель региона имеет право пройти ее один раз в 3 года. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, определен конкретный перечень осмотров врачами различных специальностей и диагностических исследований. Все они проводятся абсолютно бесплатно в поликлиниках или офисах врачей общей практики по месту жительства.

Для населения диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний. Особенно это актуально для людей в молодом возрасте, когда легко и быстро можно предотвратить множество болезней.

На 1 этапе диспансеризации проводится общая оценка состояния здоровья. Человек проходит анкетирование, тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, женщины в возрасте 39 лет и старше - маммографию, для определенных возрастных категорий предусмотрены и другие исследования, например, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Для тех, чье здоровье вызывает тревогу, предусмотрен 2 этап диспансеризации, то есть более углубленное обследование.

За проведение диспансеризации учреждения здравоохранения получают денежные средства, которые покрывают расходы на диагностические исследования и идут на дополнительные выплаты медицинскому персоналу. По данным департамента здравоохранения Кировской области диспансеризацию уже прошли около 10 тыс. жителей области. На сегодняшний день в Кировский территориальный фонд ОМС больницы подали счета на оплату 3886 случаев на общую сумму 3,6 млн. рублей. Как показывают данные отчетов, наиболее активно в диспансеризации принимают участие женщины.

Всем, кто неравнодушен к своему здоровью и желает пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в регистратуру или отделение профилактики в поликлинике по месту жительства и согласовать удобное время.



 
Наверх