Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на территории Кировской области

30.11.2022

29.11.2022 в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования под председательством Клюковой Ольги Борисовны, директора ТФОМС Кировской области.
В совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения Кировской области Видякина Екатерина Эдуардовна, заместитель руководителя Территориального управления Росздравнадзора по Кировской области Юферева Светлана Викторовна, главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Кировской области Кисличко Сергей Анатольевич, главный врач КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» Бакин Сергей Анатольевич, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области, а также сотрудники ТФОМС Кировской области, руководители и представители страховых медицинских организаций.
Основной темой заседания стало оказание медицинской помощи пациентам с подозрением на новообразования и с установленным онкологическим заболеванием на территории Кировской области за 10 месяцев 2022 года.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Результаты анализа, проведенного главным специалистом онкологом министерства здравоохранения Кировской области, по случаям оказания медицинской помощи пациентам с новообразованиями (в том числе с летальным исходом), в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, за 10 месяцев 2022 года.
2. Анализ оказания медицинской помощи по онкологическим заболеваниям на основе данных реестров счетов за 10 месяцев 2022 года.
3. Результаты мониторинга контрольно-экспертных мероприятий по профилю «Онкология» по счетам за медицинскую помощь, оказанную за 10 месяцев 2022 года.
4. Денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения профилактических мероприятий за 10 месяцев 2022 года.
5. Результаты анализа случаев онкологических заболеваний, впервые выявленных по результатам проведенных профилактических мероприятий, направленных медицинскими организациями в КОГБУЗ «МИАЦ, ЦОЗМП» за 9 месяцев 2022 года и данных реестров оказанной медицинской помощи.
6. Результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховой медицинской организацией по случаям оказанием медицинской помощи по профилю «Онкология» (в том числе по химиотерапии) за 10 месяцев 2022 года. Предложения страховой медицинской организации по улучшению доступности и качества медицинской помощи пациентам по профилю «Онкология».
7. Анализ заболеваемости и летальности в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104 за октябрь 2022 года.
8. Использование медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в 2022 году.
По всем рассмотренным на заседании вопросам вынесены решения и установлены сроки для их исполнения.
В заключение, Клюкова Ольга Борисовна озвучила повестку следующего заседания Координационного совета, которое запланировано на декабрь 2022 года.



 
Наверх