Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Участники пилотного проекта по хирургии получили в этом году около 50 млн. рублей

08.08.2013

Подведены итоги участия хирургических стационаров в пилотном проекте за второй квартал этого года. 32 медицинские организации получили 23,5 млн. рублей на дополнительные стимулирующие выплаты персоналу отделений, которые были заявлены в проект. Из них 23 млн. рублей получили круглосуточные стационары, около 500 тыс. рублей – дневные стационары, где внедрена амбулаторная хирургия. Таким образом, за первое полугодие 2013 года участники пилотного проекта по хирургии получили около 50 млн. рублей. Почти 44 млн. рублей уже выплачены сотрудникам хирургических стационаров. Денежные выплаты получили 577 врачей и 1406 средних медицинских работников.

Пилотный проект по хирургии стартовал в Кировской области в 2012 году и направлен на повышение качества услуг в отделениях хирургического профиля круглосуточных и дневных стационаров. В нем могут принять участие отделения хирургического профиля (гинекологические, нейрохирургические, онкологические, офтальмологические, урологические и другие). В одной больнице участниками проекта могут стать несколько отделений.

Специально созданная комиссия по оценке деятельности учреждений, участвующих в пилотном проекте, ежеквартально анализирует работу отделений. Учитывается хирургическая активность отделений, послеоперационная летальность, количество послеоперационных осложнений, наличие жалоб на оказание медицинской помощи, внедрение новых методов диагностики и лечения, использование малоинвазивных методов лечения и другое. Те учреждения, в которых хирургические отделения достигли плановых показателей, получают денежный бонус из средств обязательного медицинского страхования – это 10% от объемов финансирования случаев оперативного лечения за отчетный квартал. Больницы имеют право потратить эти деньги на дополнительные выплаты сотрудникам отделений - специалистам с высшим и средним медицинским образованием, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь пациентам с хирургическими заболеваниями.



 
Наверх