Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Медицинские полисы старого образца будут действовать и в следующем году

25.09.2013

Половина жителей Кировской области уже заменили полисы ОМС старого образца на новые. Выдача полисов единого образца началась в мае 2011 года и продолжится в дальнейшем. Пока на федеральном уровне не определена дата, после которой полисы старого образца перестанут действовать. Кировский территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что менять полис ОМС в срочном порядке нет необходимости. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полисы ОМС выданные до 1 января 2011 года, являются действующими.

Замена полисов ОМС осуществляется постепенно. В первую очередь полис ОМС единого образца необходимо получить лицам, сменившим фамилию, имя, отчество, гражданам, переехавшим в другой регион страны на постоянное место жительства, новорожденным, а также тем, у кого полиса ОМС никогда не было. Для остальных категорий граждан нет ограничений по срокам замены старых полисов на новые. Утверждения некоторых страховых компаний о том, что полисы необходимо заменить до 2014 года, не соответствуют действительности.

Также обращаем внимание, что при смене места работы, места жительства в пределах Кировской области, а также при выходе на пенсию полис ОМС остается действующим.

Если при обращении в медицинскую организацию вам отказывают в медицинской помощи по причине недействующего полиса ОМС, либо направляют в страховую компанию для его замены, обращайтесь к администрации медицинской организации или в Кировский территориальный фонд ОМС по телефонам 35-19-32, 38-11-83.

Заменить полис старого образца можно на бумажный полис единого образца, электронный полис или универсальную электронную карту. Большинство жителей Кировской области предпочитают бумажный вариант полиса. Лишь 38 человек заменили старые бумажные полисы на электронные. 989 человек (это около 1% жителей региона) получили универсальные электронные карты, которые помимо платежной функции и сведений, удостоверяющих личность владельца, включают данные об обязательном медицинском страховании.



 
Наверх