Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

На заседании Координационного совета подведены итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения Кировской области за 2022 год

31.01.2023

30.01.2023 в дистанционном формате состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования под председательством Клюковой Ольги Борисовны, директора ТФОМС Кировской области.
В работе Координационного совета приняли участие представители министерства здравоохранения Кировской области, ТФОМС Кировской области, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ, ЦОЗМП», Территориального управления Росздравнадзора по Кировской области, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области, КРОО «Ассоциация медицинских работников Кировской области», страховых медицинских организаций.
Основной темой заседания стали результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения Кировской области за 2022 год.
Мокиева Людмила Юрьевна, главный специалист по медицинской профилактике, начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, подвела итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения за 2022 год, а также озвучила мероприятия, проведенные министерством здравоохранения Кировской области и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики, направленные на повышение качества проведения профилактических мероприятий.
Клюкова Ольга Борисовна представила информацию по результатам выполнения объемов диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения за 2022 год на основе данных реестров оказанной медицинской помощи.
Полякова Наталья Александровна, заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области, представила результаты информирования лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, о необходимости прохождения профилактических мероприятий, проведенного страховыми медицинскими организациями за январь-декабрь 2022 года.
Директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове Ложкина Ольга Леонидовна проинформировала участников Координационного совета о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховой медицинской организацией, по случаям медицинской помощи, связанной с проведенными в 2022 году диспансеризации, профилактическими медицинскими осмотрами взрослого населения, углубленной диспансеризации застрахованных лиц, перенесших COVID-19, в разрезе медицинских организаций.
По поручению расширенного заседания Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования от 20.12. 2022 в повестку заседания Координационного совета включено рассмотрение вопроса непредставления медицинскими организациями медицинской документации для проведения контрольно-экспертных мероприятий без объективных причин, а также выработка предложений, направленных на сокращение и последующее недопущение медицинскими организациями, данных нарушений. Участники Координационного совета приняли активное участие в обсуждении данного вопроса. Предложения, направленные на сокращение и последующее недопущение медицинскими организациями нарушений, связанных с непредставлением медицинскими организациями медицинской документации для проведения контрольно-экспертных мероприятий без объективных причин, разработанные по итогам заседания Координационного совета, будут представлены в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Полякова Наталья Александровна представила информацию о заболеваемости и летальности лиц трудоспособного возраста, лиц старше 60 лет в разрезе классов заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, новообразований в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104 за декабрь 2022 года. Также в рамках доклада рассмотрены результаты экспертиз качества медицинской помощи, проведённых страховыми медицинскими организациями, по случаям медицинской помощи, оказанной в октябре 2022 года пациентам с болезнями органов пищеварения и нервной системы.
В рамках заседания члены Координационного совета были ознакомлены с информацией об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования за 2022 год.
В завершении заседания Клюкова Ольга Борисовна подвела итоги работы Координационного совета за 2022 год и обозначила повестку следующего заседания, которое запланировано на конец февраля 2023 года.



 
Наверх