Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Бюджет КОТ ФОМС на 2014 год одобрен Правительством Кировской области

10.10.2013

На очередном заседании Правительства Кировской области состоялось обсуждение проекта бюджета Кировского областного территориального фонда ОМС на предстоящий год и на плановый период 2015 и 2016 годов. С докладом выступила директор фонда Наталья Куликова.

Доходы фонда с каждым годом растут и планируется, что в 2016 году составят 13,5 млрд. рублей. В следующем году – 10,5 млрд. рублей. Основная доходная часть бюджета - это cубвенции Федерального фонда ОМС. Из областного бюджета в 2014 году будут направлены средства на финансовое обеспечение скорой медицинской помощи, санавиации, социально-значимой, высокотехнологичной медицинской помощи, а также экстренной помощи гражданам, не имеющим полиса ОМС.

Общая сумма расходов КОТ ФОМС в 2014 году составит 10,7 млрд. рублей, а к 2016 году планируется, что она увеличится до 13,5 млрд. рублей. Все средства будут направлены на выполнение Территориальной программы ОМС. Как отметила Наталья Куликова, в текущем году Фондом достигнут высокий уровень реализации Территориальной программы ОМС. Нормативы финансирования медицинской помощи были установлены на уровне либо выше уровня федеральных.

Главная задача КОТ ФОМС на следующий год – это сохранить достигнутый уровень тарифов на медицинские услуги в системе ОМС и объем финансирования Территориальной программы, то есть финансово обеспечить деятельности медицинских учреждений области. Выполнение этой задачи потребует более серьезных усилий, чем в текущем году. Это связано с тем, что с 2014 года часть высокотехнологичных методов лечения будет оплачиваться не из федерального бюджета, а в системе ОМС. Это потребует увеличения затрат на оплату медицинской помощи, которая оказывается жителям Кировской области за пределами региона. Кроме этого, дополнительные средства потребуются в связи с вхождением в систему ОМС Кировской области федеральных учреждений здравоохранения: Кировского НИИ гематологии и переливания крови и клиники Кировской государственной медицинской академии.

Проект бюджета КОТ ФОМС на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов будет предложен для утверждения на очередном заседании Областного Законодательного Собрания.



 
Наверх