Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансерное наблюдение у врача пациентам с артериальной гипертонией – это важно!

18.05.2023

Текущая неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается ежегодно 17 мая, и посвящена она вопросам профилактики повышенного артериального давления.
Гипертония (высокое артериальное давление) – состояние, при котором давление в кровеносных сосудах превышает нормальные показатели (140/90 мм рт. ст. или выше). Гипертония широко распространена, но при отсутствии лечения может приводить к серьезным последствиям: инсульту, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, хронической болезни почек и других заболеваний, поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из первоочередных задач национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ему сегодня в России каждый гражданин может пройти диспансеризацию. С 18 до 39 лет ее рекомендуется проходить раз в три года, а далее – ежегодно. Также каждый совершеннолетний россиянин может раз в год вне зависимости от возраста проходить профосмотр. Ну а если заболевание выявлено, необходимо контролировать уровень артериального давления и регулярно проходить необходимые обследования, потому в отношении пациентов с артериальной гипертонией с низким и средним риском сердечно-сосудистых осложнений, врачом-терапевтом, врачом общей практики, фельдшером осуществляется диспансерное наблюдение. Пациенты с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском наблюдаются у врача – кардиолога.
Проводится данное профилактическое мероприятие бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в медицинской организации по месту прикрепления. Порядком проведения диспансерного наблюдения за взрослыми, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.03.2022 № 168н, установлена периодичность диспансерного наблюдения пациентов с диагнозом артериальная гипертония 1-3 степени – не реже 1 раз в год.
В 2023 году на диспансерном наблюдении с артериальной гипертонией в медицинских организациях региона состоит более 279 тыс. чел., и это наибольшая доля (50%) структуре всех нозологических форм заболеваний пациентов, в отношении которых осуществляется диспансерное наблюдение. Из общего количества пациентов с артериальной гипертонией, находящихся на диспансерном наблюдении, 65% – женщины, 35% – мужчины, всего из которых 61% – это пациенты старше трудоспособного возраста.
О необходимости посещения врача в рамках диспансерного наблюдения вам напомнит страховой представитель страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС. Информирование осуществляется с помощью писем, смс-сообщений, по телефону или электронной почте. Если к вам поступило такое сообщение – это напоминание о том, что пришло время обратиться в поликлинику и проверить состояние своего здоровья. Важно помнить, что эффективность диспансерного наблюдения во многом зависит от самого пациента. Позаботьтесь о своем здоровье – своевременно проходите диспансерное наблюдение!



 
Наверх